Город Прокуратура: в детсаду деньги родителей тратили на питание сотрудников

Прокуратура: в детсаду деньги родителей тратили на питание сотрудников

Сразу несколько образовательных учреждений Самары допустили нарушения законодательства. Поводом для проверок послужило анонимное обращение родителей в прокуратуру города о принудительной оплате денежных средств в фонд детских садов.

Ранее на эту тему:

Подтверждения данного факта сотрудники надзорного ведомства не нашли. Однако они установили, что благотворительные пожертвования родителей в некоторых образовательных учреждениях могли тратить не по назначению.

Например, в документации детсада №452 было прописано, что данные средства можно использовать на проведение мероприятий с работниками по оздоровительно-профилактическому направлению. «Это предполагает получение личной выгоды отдельными работниками образовательного учреждения, что создает условия для коррупционных проявлений», – отмечают в прокуратуре.

Аналогичные нарушения, как сообщают представители надзорного ведомства, допустили в детском саду №108. «Положение о порядке поступления и условиях расходования внебюджетных средств предусматривает, что добровольные пожертвования используются на оплату проезда работников, имеющих разъездной характер работы, оплату труда внештатных сотрудников, питания сотрудников, договоров со сторонними организациями, выделение безвозмездной материальной помощи, частичную оплату санаторно-курортных путевок особо нуждающимся работникам, приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, новогодних подарков для детей работников, выплату вознаграждений (премий)», – сообщают в прокуратуре.

Также в список нарушителей попал детский сад №121. Согласно результатам проверки прокуратуры, пожертвования родителей там могли тратить на частичную оплату санаторно-курортных путевок особо нуждающимся работникам.

«Прокуратура Ленинского района Самары опротестовала незаконные нормы положений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. В адрес главы города внесено представление об устранении нарушений с требованием о привлечении к ответственности заведующих детских садов и виновных должностных лиц департамента образования, не проконтролировавшего работу образовательных учреждений», – отмечают в прокуратуре.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления