Город Предприятия-призраки травят самарцев молочкой

Предприятия-призраки травят самарцев молочкой

Роспотребнадзор предупреждает: покупать продукцию малоизвестных брендов и производителей может быть опасно для здоровья. На полках супермаркетов нередко появляются товары, чаще всего любимая многими молочка, которые выпускают так называемые предприятия-призраки. Они числятся в реестре компаний, однако на поверку оказывается, что ни по фактическому, ни по юридическому адресу никакого производства не существует. А это значит, что покупка продуктов таких «призраков» – это серьезный риск для вас и ваших близких. Ведь никому неизвестно, в каком подвале, гараже или сарае, а главное – кем и в каких санитарных условиях – готовят ваш любимый творожок, сметану или сыр.

На витринах самарских магазинов по прежнему остается немало некачественных продуктов. В этом на собственном примере, наверняка, убеждался каждый. Одни натыкались на просроченный творог на прилавке, другие – покупали фрукты, которые оказывались уже не съедобными.

Подтверждают эту печальную тенденцию и официальные данные областного Роспотребнадзора. Из 695 проверок по выявлению незаконного оборота некачественной продукции, проведенных сотрудниками ведомства в 2015 году, нарушения обнаружили в 450 случаях. Где-то на товаре не было маркировки с указанием производителя или срока годности, где-то отсутствовала сопроводительная документация, а где-то и вовсе продавали некачественные по результатам лабораторных исследований продукты.

По результатам проверок в 2015 году специалисты Роспотребнадзора составили 268 протоколов об административных правонарушениях и выписали штрафы на общую сумму в 3,5 млн рублей.

Как отмечает руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Нина Сергеева, чаще всего некачественные, а нередко и фальсифицированные товары, встречаются на полках с молоком и мясом. Лабораторные исследования показали, что фальсификаты, то есть продукты, не соответствующие гигиеническим требованиям и физико-химическим показателям, выявлялись в 2015 году в 5,6% случаев.

Среди проверенной молочки этот процент еще выше. На фальсифицированные сыры, сливочное масло, йогурты и кефир, в которые производитель добавлял пальмовое масло, не указывая его в составе на маркировке, приходится около 16-17% случаев. Обнаружив нарушение, Роспотребнадзор добивается изъятия партии поддельных продуктов с прилавков, а затем с помощью отмены декларации о соответствии – и снятия фальсификатов с производства.

По данным Роспотребнадзора по Самарской области, в 2015 году с производства сняли более 184 килограмм фальсифицированной молочной продукции.

Перечислить все предприятия Самарской области, выпускавшие фальсифицированные продукты в 2015 году, в рамках статьи было бы нереально. Их более трехсот. Да и не совсем правильно. Глава регионального Роспотребнадзора отмечает, что в большинстве случаев после проверки, проведенной ведомством, производители встают на тропу исправления и больше права потребителей не нарушают.

Но вот от покупки молочных продуктов пяти предприятий специалисты потребителей всерьез предостерегают. «Это ООО «Сагиров-молоко», ООО «Региональная торговая компания», «Востокпромторг», «Евсиплеевский маслосырзавод», а также ООО «Аэрос». Во время проверки мы выяснили, что по указанным на маркировках юридическим и фактическим адресам никаких производств просто не существует. Где были изготовлены продукты – никому неизвестно. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы», – рассказывает Нина Сергеева. По ее словам, продукция таких предприятий-призраков может быть попросту опасной для здоровья, поскольку санитарные условия, в которых изготавливали малоизвестную молочку, остаются под большим вопросом.

Политики считают, что такой бизнес опасен не только для здоровья граждан, но и для российской экономики. По мнению депутата губернской думы Алексея Лескина, товары предприятий-призраков пользуются у покупателей спросом, несмотря на невысокое качество, за счет их низкой цены. «Но стоит задуматься, разве уважающий себя крупный производитель будет продавать свой товар не только дешевле рыночной цены, но и ниже себестоимости? Разумеется, нет. Поэтому такие «темные» продукты могут не просто причинить вред здоровью покупателей. Они наносят серьезный урон экономике реальных предприятий, работающих в отрасли», – отмечает народный избранник.

Руководитель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов считает, что решать проблему с предприятиями-призраками, которые выпускают нередко и смертельно опасную, к примеру, для аллергиков продукцию, должны не только в Роспотребнадзоре. «Более активно этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы. Например, выяснять, как продукция непонятных предприятий попадает на полки магазинов. Причем даже если выяснить, где находится само производство, не удалось, нужно инициировать процедуру ликвидации юридического лица. А его учредителей привлекать к ответственности», – говорит Андрей Ишмуратов.

Эксперты считают, что самый серьезный отпор таким предприятиям-призракам, которые занимаются незаконным бизнесом, должны дать сами потребители. Стоит просто не покупать молоко, кефир или творог неизвестных марок и не вестись на различные маркетинговые уловки их производителей. «Помните, сначала сэкономите на покупке дешевого йогурта или сливочного масла, потом раскошелитесь на лекарствах», – сходятся во мнении эксперты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления