RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город А вы куда бросаете окурки?

А вы куда бросаете окурки?

Весна оголяет проблемы. Так уж повелось. В том числе и проблемы большого города.

Фото, которое мы хотим представить вниманию наших читателей, сделано в Октябрьском районе Самары. Но это, конечно, лишь пример. Такая картина характерна для центральных, «элитных», как их в народе называют, Ленинского, Самарского районов, и для окраинных – Кировского, Промышленного, Красноглинского. Советский и Железнодорожный... Пожалуй, что и они тоже… Вот так и получилось – почти две трети Самары в окурках.

У нашего города, конечно, своя судьба. Его развивали те, для кого понятие «потемкинские деревни» было не устойчивым речевым оборотом, а прямым руководством к действию. Самарские купцы… Интересно, в каком же поколении эта зараза купеческая из жителей Самары улетучится?

Автор этих строк – не лукавлю, клянусь, последние 20 лет носит в карманах одежды и сумок мелкий, а уж тем более крупный мусор, до дома, ну или хотя бы до ближайшей помойки.

Я знаю человека, который почти 24 часа в сутки проводит за рулем. Бросить курить у него не получается, но все продукты своего курения (заранее прошу прощения у читателя за тавтологию) он методично складывает в машинную пепельницу. Привычка эта уже настолько стала его второй натурой, что даже когда он курит где-нибудь глубоко в недрах Самарской области или на военном полигоне, окурки все равно тащит в автомобиль. Как японцы. Они везде с собой носят карманную пепельницу и стряхивают в нее даже пепел…

Скоро субботник в Самаре. Весенний, очередной. А вы выйдете на улицу, чтобы убрать территорию рядом со своим подъездом, машиной, гаражом? Или займете созерцательную позицию, цитируя прописные истины классика: «Кто в Самаре не бывал, тот грязи не видал?»

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления