Город Поборы в школах и детсадах: прокуратура просит не бояться и жаловаться

Поборы в школах и детсадах: прокуратура просит не бояться и жаловаться

«Добровольно-принудительные» пожертвования родителей – актуальная проблема для образовательных учреждений Самары. Прокуратура призывает жителей города и области не бояться и жаловаться на нарушения со стороны руководства школ и детских садов. Какие взносы считаются законными, а о каких поборах следует сообщить в в надзорный орган, разъясняет в видеокомментарии начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Сергей Курьянов:

По словам представителей прокуратуры, жалобы родителей на незаконные поборы в школах и детских садах поступают к ним регулярно. Напомним, недавно такое анонимное заявление привело к тому, что сотрудники надзорного ведомства выявили случаи нецелевого расходования «добровольно-принудительных» взносов сразу в нескольких детских садах и одной из гимназий Самары.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Сергея Курьянова, в последнее время обращений от родителей о поборах в учебных заведениях становится все больше. «Дело скорее не в том, что такие случаи участились. Просто родители перестали бояться обращаться в прокуратуру за защитой своих прав. Ведь по Конституции РФ каждый ребенок имеет право на бесплатное образование», – отмечает Сергей Курьянов.

Добровольные же сборы не должны быть обязательными, поэтому заставлять родителей подписывать какие-то заявления или оплачивать квитанции в учебных заведениях не имеют права.

Телефоны специализированного подразделения прокуратуры Самарской области указаны на информационных стендах в школах и детских садах. Отправить сообщение можно также через форму обратной связи на сайте ведомства или в письменном виде, положив конверт в ящики для обращений в отделениях прокуратуры.

Заявление может быть анонимным – даже в этом случае сотрудники надзорного ведомства инициируют проведение проверки в указанном учебном заведении.

Фото: Видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления