Город На въезде в Самару построят мечеть

На въезде в Самару построят мечеть

В областной столице обсуждают возведение мусульманского храма. Предполагаемое место строительства – небольшой участок на территории поселка Мехзавод, рядом с постом ДПС. Ожидается, что ради реализации планов придется демонтировать гаражи, которые сейчас располагаются на площадке.

Мусульмане Самарской области уже третий год пытаются добиться строительства мечети в Красноглинском районе областной столицы. Изначально планировалось, что под эти цели будет выделен участок в поселке Крутые Ключи. Однако выбранное место – за железнодорожным переездом – не устроило мусульман, поскольку оно было неудобно с точки зрения пешей и транспортной доступности.

«Мечеть в этом районе действительно нужна, – рассказывает одна из жительниц Эльмира С. – Неудобно по праздникам с окраин города ехать в центр, это раз. А во-вторых, мусульман в Самаре много, область многонациональная. Все это прекрасно видят, когда проходят праздники. И людей в мечетях много. Думаю, не будет ничего плохого в том, что в городе будет еще одна небольшая мечеть. Главное, чтобы место всех устраивало, потому что если население начнет на эту тему ругаться – ничего хорошего не получится. Надо мирно сосуществовать».

Ранее на эту тему:

Как стало известно 63.ru, на днях представители городских и областных властей решили пойти навстречу мусульманскому сообществу и рассмотреть вариант выделения земельного участка под мечеть на территории поселка Мехзавод. Согласно данным протокола совещания, которое проходило в мэрии областной столицы, для этого рассматривается вариант демонтажа гаражей возле поста ДПС. Районной администрации уже поручили взять в разработку этот вопрос.

Комментарии у представителей регионального духовного управления мусульман Самарской области получить не удалось. Они решили не общаться со СМИ на эту тему до принятия конкретного решения по выделению участка. Редакция 63.ru также направила официальный запрос в управление информации и аналитики мэрии Самары.

При этом эксперты призывают взвешенно подходить к решению данного вопроса. Так, председатель совета депутатов Промышленного района Минахмет Халиуллов рассказал 63.ru, что администрация должна учесть мнение всех местных жителей. «Если гаражи, на месте которых хотят построить мечеть, незаконные, то это один вопрос. В свое время и я помогал в своем районе ликвидировать такие постройки. Тогда было очень много негатива, владельцы приковывали себя наручниками к дверям своих гаражей. Но все же мы победили и на их месте построили детскую площадку. Если же в Красноглинском районе хотят снести гаражи, которые стоят там по закону, то чиновники должны предоставить жителям альтернативное место для стоянки автомобилей. Что же касается непосредственно мечети, то ничего плохого я в ее строительстве не вижу. Традиционный ислам, как и христианство, проповедует добро. Это мирные религии. К тому же Самарская область – многоконфессиональная, так исторически сложилось», – подчеркнул депутат.

Вопросом строительства мечети в Красноглинском районе, в свое время, занималась социолог Наталья Мухаметшина. Она рассказала 63.ru, что опросы населения показывали совершенно четко, что простые люди не против появления мечети. «Во-первых, это красиво с архитектурной точки зрения, во-вторых, Самара – многонациональна и многоконфессиональна, это не для кого не секрет, – поясняет социолог. – Естественно, есть те, кто всегда будет против чего-то нового: мечетей, памятников белочехам и так далее. Но если мы будем слушать только их, то мы ничего никогда не построим и не сделаем. Но я повторюсь, что все наши опросы показали, что местное население Красноглинского района очень позитивно относится к мусульманам и уважает их интересы. Конфликт здесь может быть лишь специально создан, нагнетен. Я надеюсь, что все споры между заинтересованными лицами будут улажены мирно за столом переговоров».

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления