Город Самарцы смогут бесплатно посетить музеи Алабина и Ленина

Самарцы смогут бесплатно посетить музеи Алабина и Ленина

В понедельник, 18 апреля, областная столица присоединится к празднованию Международного дня памятников и исторических мест – Дню всемирного наследия.

Экспозиции музеев Алабина и Ленина можно будет увидеть бесплатно.

Также с 14:00 до 16:00 в музее Алабина в рамках проекта «Кино без актёра» посетители встретятся с бывшим редактором Самарской студии кинохроники Борисом Александровичем Кожиным. Зрители увидят полнометражный фильм «Таинственный город Самара». В доме-музее Ленина будет работать интерактивная площадка «Забытые игры и забавы», на которой посетители смогут познакомиться с игровой культурой русского народа рубежа XIX–XX вв.

День всемирного наследия установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, отмечается ежегодно во всем мире с 1984 года. Этот день призван привлечь внимание общественности к природным или созданным руками человека объектам, имеющим историческое, культурное или экологическое значение.

В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Среди них и филиалы СОИКМ имени Алабина.

«Сохраним нашу историческую родину» – девиз Дня всемирного наследия. Каждый год, руководствуясь этим девизом, ICOMOS объявляет тему знаменательного дня. В 2016 году организация призывает общественность обратить внимание на наследие спорта.

2016 год объявлен в России Годом кино. В Самаре с 1927 года работала одна из старейших в России студий документального кино – Самарская (Куйбышевская) студия кинохроники. Всего по стране их было 11. Они – национальное достояние страны, создававшие кинодокументальную летопись. Исходя из этих приоритетных тем – спорт и кинематограф – музей Алабина и дом-музей Ленина предлагают свою программу мероприятий на 18 апреля.

Фото: Фото Николая Четвергова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления