Город В Самаре дешевеет «вторичка» и дорожают квартиры в новостройках

В Самаре дешевеет «вторичка» и дорожают квартиры в новостройках

Самарский областной фонд жилья и ипотеки провел мониторинг рынка жилой недвижимости в столице 63-го региона.

Ранее на эту тему:

Самое большое количество предложений по продаже квартир в марте 2016 года отмечено в Кировском районе. На его территории расположено более 21% всех объектов, выставленных на реализацию.

Самые дорогие квартиры традиционно продаются в Самаре в «старом центре» – в Самарском и Ленинском районах. Аналитики отмечают, что основными «драйверами» цен здесь остаются квартиры в «элитках» и кирпичных домах улучшенной планировки. Самые доступные квартиры располагаются в Красноглинском и Куйбышевском районах.

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья Самары в марте 2016 года составила 61 340 рублей. При этом показатель продолжает планомерно снижаться. Так, за месяц цена упала на 1%, а за год – с марта 2015 года – на 5,44% ( или на 3 528 рублей).

Противоположные тенденции отмечают аналитики СОФЖИ на рынке новостроек Самары. В марте 2016 динамика средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в новых домах носила положительный характер и составила 536 рублей (1,04%). Аналитики отмечают, что рост наблюдается уже на протяжении второго месяца.

«Можно предположить, что данное обстоятельство обусловлено переориентированием покупательского потока со вторичного рынка на рынок новостроек. Данная переориентация может быть вызвана возрождением доверия к новостройкам и более привлекательными (нежели для «вторички») ипотечными программами», – считает заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и ипотечного кредитования Наталья Ладова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления