RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Русский космос» выходит на федеральную орбиту

«Русский космос» выходит на федеральную орбиту

На совместный проект ВГТРК и правительства Самарской области, приуроченный к 55-летию первого полета космонавта Юрия Гагарина, прислали более тысячи заявок. Голосование за лучшие работы первого всероссийского медиаконкурса «Русский космос» продлится на сайте до 30 апреля.

«Я рада, что нам удалось всколыхнуть общественность. Отклик, который мы получили, не случаен. В юбилейный год воздух насыщен космической темой. Популяризация космоса очень важна – это наша гордость, наши базисные ценности, патриотические ориентиры для молодежи. Сейчас мы находимся в эпицентре большого события под названием "Русский космос". Мы дошли до экватора, впереди еще долгий путь», – прокомментировала директор ГТРК «Самара» Елена Крылова

Свои работы прислали около 50 региональных телекомпаний и production-студий, активно подключились космические регионы: Дальний Восток, Центральная Россия, Приволжский Федеральный округ. На федеральный этап конкурса приняли видеоматериалы, вышедшие в телеэфир за последние пять лет.

«В этом году мы отмечаем юбилей первого полета Юрия Гагарина. Все без исключения наши региональные филиалы участвуют в медиаконкурсе "Русский космос". Потому что нет ни одного субъекта Российской Федерации, который не имел бы отношения к космосу», – отметил заместитель генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Использовать спутниковые технологии для популяризации космической темы еще в 2011 году предложила ГТРК «Самара». В честь 50-летия первого полета Юрия Гагарина был организован флешмоб планетарного масштаба «Самара-Космос-50», который сфотографировали со спутника. В 2016 году идею ГТРК «Самара» подхватило правительство Самарской области. В день космонавтики с площади Куйбышева снова отправили в космос живое послание. Флешмоб «Самара-55-Космос» – участник медиаконкурса «Русский космос». Его победителей определят в последнюю неделю весны.

Фото: Фото предоставлено ГТРК «Самара»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления