Город Под Самарой нелегалы готовили «паленый» виски

Под Самарой нелегалы готовили «паленый» виски

В Самарской области силовики «накрыли» цех по производству контрафактного спиртного. На выпуске товара трудились граждане Узбекистана за 20 тысяч рублей в месяц. Девять из них при этом находились на территории РФ нелегально. Приезжие специализировались на розливе портвейна, виски и текилы.

Ранее на эту тему:

Губернию в буквальном смысле «накрывает» волна контрафактного спиртного. Его организаторы делают бизнес на желании местного населения выпить. А эта тяга высока – о данном факте свидетельствуют «сухие» цифры. В августе прошлого года Самарская область вошла в число регионов с самыми высокими показателями по пьянству. По данным Министерства здравоохранения РФ, на 100 тысяч населения в губернии приходится более 1200 алкоголиков.

Силовики за последние месяцы накрыли уже несколько цехов по производству контрафактного спиртного. Так, один из них в августе прошлого года обнаружили в селе Челно-Вершины. Там находились более тысячи ящиков водки на продажу и более 30 тонн спиртосодержащей жидкости для изготовления напитков, а также более пяти тысяч акцизных марок с признаками подделки. При этом работали в цехе нелегальные мигранты – в общей сложности 42 человека.

Через два месяца история повторилась почти под копирку в Волжском районе. Оперативники снова «накрыли» производство «паленого» алкоголя и обнаружили в цехе емкости со спиртосодержащей жидкостью общим объемом около 35 тонн и 13 тонн контрафактного горячительного, уже разлитого в бутылки. В числе сотрудников силовики также обнаружили и граждан ближнего зарубежья – на этот раз на пять человек больше. Изготавливали они текилу, ром и коньяк. Последняя находка силовиков оказалась более масштабной.

«В Красноярском районе губернии выявили цех по производству контрафактной алкогольной продукции и обнаружили там примерно 220 тысяч бутылок фальсифицированных крепких напитков, 170 тонн спиртосодержащих ингредиентов, пустую тару, поддельные акцизные марки и наклейки. Производительность цеха была не менее 25 000 бутылок в сутки. Ассортимент – от портвейна и различных марок водки до известных брендов коньяка, виски и текилы», – сообщили представители оперативных структур региона.

По их информации, на производстве «паленого» спиртного трудились 50 граждан Узбекистана. Их зарплата составляла около 20 000 рублей в месяц. Причем жили рабочие прямо в цехе. «Во время проверки документов силовики выявили девять иностранцев, находящихся на территории РФ нелегально. Сейчас оперативники решают вопрос о возбуждении уголовного дела по части 6 статьи 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров). Находившихся на территории цехов иностранцев проверяют на причастность к деятельности экстремистских и террористических организаций», – отметили оперативники.

Политики хвалят правоохранителей. Например, депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенев считает, что возросшее в последнее время число обнаруженных цехов свидетельствует не об увеличении их числа, а о качестве работы полиции. «И с населением в том числе. На мой взгляд, силовики стали работать в этом вопросе более эффективно, – отметил народный избранник. – Пресечение каждого цеха – кропотливая работа. При этом совсем искоренить такой бизнес будет очень трудно. Однако я думаю, что новые владельцы цехов должны задуматься о судьбе своих предшественников, которых уже привлекли к ответственности, и сами закрыть незаконное производство».

А общественный деятель, глава местного отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко в свою очередь придерживается мнения, что необходимо ужесточать требования к тем структурам, которые должны надзирать за соблюдением законодательства. «Тема производства контрафактного алкоголя и привлечения к этой деятельности мигрантов требует достаточно вдумчивого регулирования. Не такого, как сейчас, – отметил собеседник 63.ru. – Да, время от времени звучат предложения по ужесточению миграционного и антиалкогольного законодательства. Но, на мой взгляд, нужно жестче спрашивать с тех структур, которые следят за соблюдением этих законов, так как работа по выявлению таких цехов со стороны оперативных служб идет».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления