Город Часть задержанных в молельном доме в Самаре заключили под стражу

Часть задержанных в молельном доме в Самаре заключили под стражу

Сотрудники спецслужб продолжают разбираться в обстоятельствах деятельности салафитской ячейки в Самаре. Часть граждан, задержанных 29 апреля в подпольном молельном доме в Красном Пахаре, суд заключил под стражу. Об этом 63.ru сообщил источник в правоохранительных органах.

Напомним, всего в молельном доме задержали 53 человека. Их заподозрили в принадлежности к радикальному движению ислама – ваххабизму. Сами себя они называют «салафитами».

Также представители ФСБ сообщали, что среди задержанных есть члены ИГИЛ - запрещенной в РФ международной террористической организации. Видеокомментарий на эту тему смотрите здесь. А один из них уже является фигурантом двух уголовных дел: о возбуждении ненависти или вражды и о призывах к терроризму. Это россиянин по фамилии Тарасов. Он – неофит, то есть славянин, примкнувший к мусульманской секте.

Обнаруженные в подпольном молельном доме два килограмма взрывчастки силовикам пришлось уничтожить. Также правоохранители изъяли оттуда экстремистскую литературу, а по месту жительства одного из лидеров ячейки – боеприпасы.

ИГИЛ – официально запрещенная на территории России организация.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter