Город Прокуратура Самары: землю на Солнечной продали под застройку незаконно

Прокуратура Самары: землю на Солнечной продали под застройку незаконно

Прокуратура Самары продолжает бороться против возведения многоквартирного жилого дома на площадке, которая изначально принадлежала детскому саду на улице Солнечной. Представители ведомства заявили в суде, что землю частникам продали незаконно.

Напомним, что в 2014 году разрешение на строительство 18-этажной высотки на спорном участке получила компания «Самарский монолит». Против уплотнительной застройки дворовой территории сразу же выступили жители близлежащих домов.Ранее на эту тему:

Нарушения градостроительных норм обнаружили при проведении проверки и представители областного министерства строительства. Они направили в администрацию города постановление об отмене выданной компании «Самарский монолит» разрешительной документации. Но власти Самары требования не выполнили. Сейчас чиновники пытаются оспорить их в арбитражном суде.

На защиту участка по улице Солнечной, 51А встали и в городской прокуратуре. Надзорное ведомство обратилось в Ленинский районный суд с иском к «Самарскому монолиту» и мэрии Самары с требованиями вернуть площадку, на которой уже развернулось строительство высотки, в первоначальное состояние. В марте служители Фемиды вынесли решение в пользу прокуратуры.

Кроме того, в надзорном ведомстве поставили под сомнение законность самого факта продажи земельного участка, принадлежащего детскому саду и находящегося в муниципальной собственности. В частности, на заседании в суде Промышленного района в среду, 4 мая, представитель прокуратуры заявила, что у первого продавца не было права распоряжаться данной площадкой. Следовательно, вся последующая цепочка сделок, в результате которой земля оказалась в собственности у частников, была нелегитимной.

Однако судья в удовлетворении иска прокуратуры отказала. Но в надзорном ведомстве не наремены на этом останавливаться. Как только офицальное решение суда будет опубликовано, прокуратура планирует обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Фото: Фото Николая Четвергова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления