Город МЧС: в Самаре, Кинеле и Новокуйбышевске может затопить жилые дома

МЧС: в Самаре, Кинеле и Новокуйбышевске может затопить жилые дома

Уровень воды в Волге около Самары поднялся выше нормы на 140 сантиметров. Специалисты не исключают подтопления жилых домов в Куйбышевском районе региональной столицы.

Ранее на эту тему:

Как сообщили в областном правительстве со ссылкой на местное управление МЧС, в зоне риска также находятся постройки в Кинеле, Новокуйбышевске и Волжском районе, два объекта энергетики и один объект ЖКХ. Их может затопить, если уровень воды в Волге будет подниматься и дальше.

Напомним, сброс воды на самарской ГЭС начался 12 апреля текущего года. По прогнозам специалистов, уровень весеннего половодья – 2016 ожидается на уровне прошлых лет, за исключением 2015 года, когда паводок был маловодным. Представители ГЭС не выказывали опасений значительного увеличения уровня воды в границах населенных пунктов.

По сведениям представителей Жигулевской ГЭС, Куйбышевское водохранилище с 1 мая уже достигло максимального уровня наполнения. По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни ожидается умеренно теплая погода с кратковременными осадками.

«В связи с существующей угрозой подтопления в прибрежной зоне Куйбышевского и Саратовского водохранилищ просьба к жителям воздержаться от посещений дачных массивов и баз отдыха на этих территориях», – обратили внимание в облправительстве.

К слову, в Тольятти Волга поднялась до 53 метров. По сведениям специалистов, приток воды за последние сутки несколько уменьшился.

О работе систем энергетики и газоснабжения в условиях половодья доложили на совещании в областном правительстве представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, а также региональных энергетических и газовых компаний. По их информации, отключений энергии и газа в данный момент нет. Текущую ситуацию постоянно мониторят специалисты. Круглосуточно дежурят аварийно-восстановительные бригады.

По итогам совещания региональному министерству энергетики, главам городов и районов области, всем ответственным службам дали поручения усилить превентивные мероприятия по минимизации последствий паводка.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления