Город Делегация Болгарии примет участие в Параде Победы в Самаре

Делегация Болгарии примет участие в Параде Победы в Самаре

В субботу, 7 мая, с официальным визитом в Самару прибыли делегаты из болгарского города-побратима Стара-Загора. В состав делегации вошли председатель городского совета Емил Христов, заместители мэра города Стара Загора Красимира Чахова и Иванка Сотирова, депутаты городского совета Янко Янков и Николай Диков, а также руководитель дирекции «Устойчивое развитие и евроинтеграция» мэрии города Стара Загора Георги Симеонов.

Визит иностранных гостей направлен на поддержание и развитие деловых, культурных и образовательных связей между Самарой и Стара Загорой. Кроме того, он приурочен сразу к двум памятным датам, отмечающимся в этом году, – 140-летию Самарского знамени и 50-летию улицы Стара-Загора.

Ранее на эту тему:

Представители болгарской стороны провели рабочую встречу с мэрией Самары.

8 мая они вместе с представителями городской и областной власти возложили цветы к монументу Вечного огня, а 9 мая посетят торжественный парад на площади Куйбышева.

Напомним, что в период Русско-турецкой войны самарские полки поддержали болгар в национально-освободительном движении, а в качестве символа духовного единства народов в 1876 году было создано Самарское боевое знамя. Под этим стягом ополченцы участвовали в сражениях за свободу своих городов. Этот флаг и сегодня остается знаком славянского единства и одним из символов вооруженных сил Болгарии. Единственное полотнище, награжденное орденом «За храбрость», оно бережно хранится в национальном музее военной истории Болгарии, а в городе Стара Загора создан монумент Самарского знамени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления