Город В Марселе открыли памятный знак, созданный архитекторами из Самары

В Марселе открыли памятный знак, созданный архитекторами из Самары

В четверг, 12 мая, в Марселе состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного 100-летию высадки Русского экспедиционного корпуса во Франции. Создали его самарские архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы.

Памятный знак установили в центре Марселя – на территории сквера Монтичелли, рядом с центральным входом в Консульство РФ. Он представляет собой развернутые страницы книги, символизирующие историческую летопись двух держав в суровое время Первой мировой войны. Основными элементами являются переплетающиеся триколоры флагов России и Франции – знак дружбы, взаимопомощи, культурной близости и переплетения судеб.

«Памятный знак посвящен 100-летию прибытия в Марсель в апреле 1916 года сформированной в Москве и Самаре первой особой пехотной бригады, доблестно сражавшейся в составе Русского экспедиционного корпуса на французской земле в годы Первой Мировой войны. Многие из тех, кто прошел торжественным маршем по улицам Марселя под Триумфальной аркой на площади Э, не вернулись с полей сражений. Русские полки покрыли себя неувядаемой боевой славой, но и жертвы, принесенные на алтарь Отечества на чужой земле, были велики. Более 8000 русских солдат и офицеров были убиты и ранены на полях сражений», – сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления