Город В Самаре осудили обидчиков членов ЛГБТ

В Самаре осудили обидчиков членов ЛГБТ

В Самаре мужчины, избившие и ограбившие трансгендерных женщин, получили в качестве наказания полгода исправительных работ и штраф в 20 тысяч рублей. Адвокаты потерпевших настаивали на том, что преступление совершено на почве ненависти и гомофобии, и просили дать обвиняемым реальный или хотя бы условный срок. Но нетерпимость к нетрадиционной сексуальной ориентации служители Фемиды не сочли отягчающим обстоятельством. Ведь сами подсудимые наличие такого мотива отрицают.

В Промышленном районном суде завершился процесс по делу об избиении двух трансгендерных женщин. Инцидент произошел осенью 2015 года на противоположной стороне Волги, где отдыхали пострадавшие. Как рассказала PR-координатор самарского ЛГБТ-движения «Аверс» Вера Кружкина, на пару трансгендерных женщин напали пятеро мужчин.

Преступники находились в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в летний домик, избили девушек, забрали их имущество, а дом сожгли. Пострадавшие уверены, что это произошло из-за агрессивной гомофобии: во время нападения мужчины выкрикивали в их адрес оскорбления. Одной из жертв сломали нос, вторую били так, что она несколько раз теряла сознание и в результате попала в больницу.

Из-за полученных травм пострадавшие плохо запомнили приметы всех нападавших, поэтому к суду удалось привлечь лишь двоих. Остальные же участвовали в процессе в качестве свидетелей.

Во время судебного разбирательства обвиняемые объяснили, что ворвались в чужой дом якобы для того, чтобы забрать украденные ранее вещи: газовый баллон и электрическую плитку. «Но на предпоследнем заседании адвокатесса потерпевших предоставила доказательства, что и баллон, и плитка находились в собственности у девушек задолго до того, как они якобы пропали у нападавших. Следовательно, мотив для насилия у пьяных мужчин был только один – избить и ограбить тех, кто по их мнению, точно никуда не будет жаловаться, – считает Вера Кружкина. – Считается, что гомосексуалы и транслюди не станут обращаться в полицию, к правозащитникам, в СМИ, потому что им "стыдно" за свою ориентацию и гендерную идентичность. Однако в последнее время это не так. Все больше людей, сталкиваясь с насилием, обращаются в полицию и в ЛГБТ-организации. Все больше людей говорят о равенстве всех перед законом, и что нельзя бить или убивать просто потому, что кто-то отличается от тебя», – подчеркивает представительница общественного движения.

В прокуратуре Самарской области, комментируя это дело, также подчеркнули, что, как следует из материалов, потерпевшие не провоцировали нападения. «Они гуляли по берегу, целовались, но никому не мешали», – отмечает источник в надзорном ведомстве.

В четверг, 12 мая, служители Фемиды вынесли обвиняемым приговор. Одного из мужчин признали виновным в совершении кражи и умышленном причинении легкого вреда здоровью, другого – только в краже. Первому назначили наказание в виде шести месяцев исправительных работ, второму назначили штраф в 20 тысяч рублей, сообщили в облпрокуратуре.

Вера Кружкина сообщила, что приговор потерпевшие и их адвокаты намерены обжаловать, поскольку считают его очень мягким: «Трансофобный мотив не был учтен, а кроме него причин нападать у обвиняемых, как показало судебное заседание, не было».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления