RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре детский сад накажут за поборы с родителей и грязные подоконники

В Самаре детский сад накажут за поборы с родителей и грязные подоконники

В Самаре сотрудники прокуратуры, Счетной палаты, департамента образования и полиции проверили доводы анонимной жалобы родителей воспитанников местного детского сада. Как оказалось, в учреждении действительно имеется немало нарушений.

В частности старший повар и повар пищеблока детсада во время работы носили личные вещи – ювелирные украшения. А в групповых ячейках работники учреждения хранили лопаты и швабры. Это является нарушением санитарно-эпидемиологических требований к содержанию детсадов.

Ранее на эту тему

К тому же в одной из групп, в состав которой входит 31 человек, было только 30 кроватей. А на территории учреждения сотрудники прокуратуры нашли полуразрушенное двухэтажное кирпичное здание площадью 63 квадратных метров. «Оно не пригодно к эксплуатации и представляет опасность для жизни и здоровья воспитанников», – отмечают представители надзорного ведомства.

Однако наиболее серьезное нарушение связано со сбором пожертвований с родителей воспитанников. Какого-либо документа, регулирующего данный вопрос, в детсаде не приняли.

«Ежемесячно в группы детского сада раздаются для оплаты родителям квитанции на добровольные пожертвование без указания суммы, – сообщают в прокуратуре. – Сумма добровольных пожертвований составляет 100 рублей. Ежегодно родители на собраниях собирают в фонды групп от 1,5 до четырех тысяч рублей на одного воспитанника. Деньги расходуются на приобретение канцелярских товаров, детской мебели, игрушек, подарков детям, воспитателям, хозяйственных нужд, детской художественной литературы».

Представители надзорного ведомства пришли к выводу, что добровольные пожертвования в детсаде фактически являются ежемесячными фиксированными взносами. «А значит, учреждение не соблюдает гарантии предоставления бесплатного дошкольного образования. Систематические сборы фиксированных денежных платежей с родителей детей делают посещение детского сада частично платным», – заявляют в прокуратуре.

Материалы проверки работники надзорного ведомства отправили Роспотребнадзор для возбуждения административных дел о нарушении санитарных норм. Кроме того, прокуратура внесла в адрес мэра Самары представление об устранении нарушений.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления