Город Заживо погребенная на рынке: ДТП без ответа

Заживо погребенная на рынке: ДТП без ответа

В Самаре вынесли приговор по резонансному делу о жутком ДТП, в котором водитель внедорожника «Хонда» снес мини-рынок и задавил продавщицу молока. Двухтонная машина проехалась по пенсионерке и буквально переломала ее тело – женщина скончалась в больнице на глазах собственного сына. Суд постановил, что в трагедии виноват не только владелец иномарки, но и бывший полицейский, который влетел в него на своей «Приоре», отчего машину и вынесло на тротуар. Как «Хонда» протаранила цистерну с молоком и сбила двух продавщиц, смотрите на видео.

Угадать, в каком зале Советского районного суда проходит заседание по делу о трагической смерти продавщицы под колесами «Хонды» было несложно. Возле его двери собралось много людей с несчастными, напряженными и заплаканными лицами. «Кого судят-то?» – спрашивали мимоходом люди, спешившие на другие заседания, с кипой документов в руках. Но когда они сталкивались взглядом с заплаканной молодой женщиной по имени Татьяна, им становилось не по себе. И они, смущаясь, спешили ретироваться. Татьяна, очевидно, хотела оказаться на месте любопытных людей, которые носились со своими «административками» по кабинетам, считая это какой-то большой проблемой. Но она – ничто по сравнению с той бедой, в эпицентре которой оказалась женщина и ее муж Михаил.

Трагедия, которая привела эту молодую пару в суд, произошла 27 июня прошлого года. Субботним днем Михаил вместе с беременной Татьяной и их двухлетним сыном ехали на своем автомобиле «Хонда» по улице Победы. При повороте на Ново-Вокзальную в автомобиль на огромной скорости влетела «Приора», водитель которой надеялся «проскочить» перекресток на мигающий желтый сигнал светофора. От удара в правый бок иномарка изменила траекторию движения и вылетела на тротуар, где располагался мини-рынок.

В результате одну из пострадавших – пенсионерку 1947 года рождения, в тяжелейшем состоянии отвезли в больницу имени Семашко. Через несколько часов после аварии она скончалась. По факту происшествия возбудили уголовное дело. Его фигурантом изначально стал Михаил. Позже следствие установило еще одного подозреваемого – молодого полицейского Алтынбека, который был за рулем «Приоры». Согласно данным экспертизы, он влетел в «Хонду» со скоростью не менее 90 километров в час, к тому же на мигающий желтый.

Следствие сочло, что оба водителя виноваты в равной степени. Того же мнения придерживается и прокуратура, которая попросила у суда для водителей реальные сроки заключения: для Михаила Ч. – 2,5 года, а для Алтынбека К. – три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, по мнению гособвинения, каждый из фигурантов должен заплатить семье погибшей женщины по 500 тысяч рублей.

«Для водителя "Хонды" я попросил наказание чуть меньше, так как у него имеются малолетние дети, – рассказывает зампрокурора Советского района Игорь Шустов. – Несмотря на то, что ни один из водителей не признал свою вину, прокуратура полагает, что она полностью доказана. Так, водитель "Приоры" виноват в том, что превысил скорость и поехал на запрещающий сигнал светофора, а водитель "Хонды" – что начал движение по перекрестку, не убедившись в безопасности маневра».

Он также добавил, что полицейский Алтынбек после ДТП оставил службу в органах внутренних дел.

Ни фигуранты дела, ни их родственники не были довольны тем, как шло расследование дела. Перед оглашением приговора они жарко спорили в коридоре о том, кто же на самом деле виновен в том жутком ДТП. В какой-то момент сын погибшей под колесами «Хонды» пенсионерки не выдержал и потребовал прекратить этот спор. «Вам жалко водителей, а никому не жалко погибшую, – возмутился он, едва сдерживая слезы. – Я четыре часа с ней в Семашко был. Она на моих глазах умирала. Ее всю перемололо так, что страшно было смотреть! А вы на следствие жалуетесь...»

Впрочем, жалости в этой истории достойны действительно все. Так, во время последнего слова Михаил Ч. сообщил, что все произошедшее для него – страшная трагедия, и с момента аварии он ежедневно думает о произошедшем. «Я являюсь единственным кормильцем в семье. В тот день в автомобиле были моя беременная супруга и двухлетний сын, – рассказывает Михаил. – Разве мог я начать движение, не убедившись в безопасности? Страшным фактором стала скорость "Приоры". От удара я получил перелом позвоночника, грудной клетки и ребер и даже не мог нормально дышать. Впоследствии – потерял сознание».

Михаил рассказал также, что по злой иронии оказался в одной больнице с женщиной, которая оказалась под колесами его авто. «Я очень хотел к ней сходить, но не успел... Я сам не мог вставать, а когда смог, ее уже не было в живых», – признался он.

Второй фигурант также не признал своей вины. «Я не мог предвидеть, что "Хонда" не пропустит меня, ведь я завершал маневр, – пояснил Алтынбек. – Тем более, я не мог предвидеть, что после удара иномарка поедет на тротуар и собьет насмерть человека».

Впрочем, несмотря на это, суд пришел к выводу, что оба водителя виновны в произошедшем. Служители Фемиды приговорили Михаила к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, его лишили прав на два года. Водитель «Приоры» получил 2,5 года лишения свободы условно. Его также лишили прав – на два года. Кроме того, Михаил должен выплатить потерпевшей стороне 300 тысяч рублей, а Алтынбек – 400 тысяч рублей.

Стоит отметить, что все стороны процесса – и осужденные, и потерпевшие – намерены обжаловать приговор.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД по Самарской области, видео Татьяны Чепрасовой, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления