Город Сергей Миронов: нанесен удар по «общему котлу»

Сергей Миронов: нанесен удар по «общему котлу»

Самару 27 мая посетил с рабочим визитом лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. В этот день руководитель фракции «СР» в Государственной думе встретился с губернатором Николаем Меркушкиным и провел личный прием в Центре зашиты прав граждан. С какими проблемами жители Самары обратились к главному эсеру страны, смотрите в видеосюжете.

Визит завершился подробной пресс-конференцией, на которой Сергей Миронов рассказал, какую поддержку получил от президента Путина.

Мироновские центры – народный контроль в сфере ЖКХ

С рассказа о беседе с губернатором Николаем Меркушкиным начал свое общение с журналистами лидер «Справедливой России». С главой региона обсуждались вопросы, связанные с социально-экономическим положением губернии и предстоящими парламентскими выборами. Особое внимание, по словам председателя «Справедливой России», в диалоге было уделено работе АВТОВАЗа. Сергей Миронов отметил, что тольяттинский автозавод стратегически важное предприятие не только для Тольятти и региона, но и для всей страны. Главный эсер при этом отметил, что готов инициировать оказание государственной помощи АВТОВАЗу.

Отдельно на встрече с Николаем Меркушкиным обсуждалась работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия». Они оказывают консультационную и правовую помощь по широкому спектру проблемных вопросов для всех жителей региона. Как пояснил Сергей Миронов, идея создания таких центров появилась у партии еще два года назад. А в декабре 2014 в разговоре с Сергеем Михайловичем инициативу поддержал Владимир Путин: «Президент сразу уловил суть и назвал наши центры институтом общественного контроля за сферой ЖКХ. И действительно, около 80% обращений, поступающих в наши центры, так или иначе связаны с "коммуналкой"».

Надо отметить тот факт, что за прошлый год центрам по всей стране удалось заставить управляющие компании вернуть более одного миллиарда рублей. Но в каждом регионе есть свои достижения. К примеру, в самарском центре провели 873 собрания с собственниками жилья. А в Тольятти специалисты центра приняли 762 человека и провели просветительскую работу в 266 домах.

1 из 4

Справедливые инициативы

Сергей Миронов рассказал о всероссийской акции «Правительство, делай или уходи!». «Справедливая Россия» в настоящий момент собирает подписи в поддержку требований к правительству России. Среди них – отмена поборов на капремонт, отмена транспортного налога, кредитная амнистия, индексация пенсий и возврат на прежний уровень налогов на недвижимость. В Самарской области уже собрано более 70 000 подписей в поддержку акции «Делай или уходи». А в целом по стране с начала акции собрано три миллиона подписей.

«У меня есть хорошие новости по капитальному ремонту, о которых федеральные СМИ предпочитают молчать, а вы, региональные журналисты, наверно, даже не слышали. Обе новости касаются нашего обращения в Конституционный суд по теме капремонта. Первое, о чем хочу лишний раз напомнить: Конституционный суд поддержал нас в том, что «общий котел» необязателен и каждый дом имеет право завести свой счет на капремонт, чтобы собирать деньги только на ремонт своего МКД. И второе, тоже важное: суд обязал делать капремонт МКД за счет собственника, который до приватизации имущества в 90-х годах не сделал это. Как мы знаем, собственник, о котором идет речь, – государство. А под норму попадают 80% домов», – пояснил Сергей Миронов.

Лидер «Справедливой России» отметил, что реализация многих инициатив эсеров – заслуга настойчивости членов партии. В партийной копилке – продление бесплатной приватизации, введение налога на роскошь (пока только на дорогостоящие автомобили), а также поправки, касающиеся капитального ремонта многоквартирного дома. Имеются в виду льготы для инвалидов и пенсионеров старше 70 и 80 лет.

Еще одна проблема, с которой борются члены «Справедливой России», – это «кредитное рабство» 7,5 млн россиян. Тех, кто оказался в долговой яме из-за завышенных процентов микрофинансовых организаций, эсеры предлагают амнистировать. «Речь не идет о прощении долга. Пускай, человек его выплатит и еще, скажем, 40% сверху, но не 700%, 900%, 1200%, как требуют некоторые микрофинасовые организации. При этом в большинстве случаев люди обращаются к ним для того, чтобы перехватить какую-нибудь сумму до получки, а оказываются в кабале», – отмечает лидер «СР».

1 из 4

ЕГЭ – это зло

Особое внимание «Справедливая Россия» уделяет вопросам образования молодого поколения. Сегодня самой главной проблемой этой сферы, как считает лидер партии, является Единый государственный экзамен. Эсеры предлагают сделать его добровольным.

«Министерство образования должно признать свою ошибку. Мы считаем, что ЕГЭ – большое зло. Мы отучили наших детей думать. Их натаскивают на сдачу тестов, этих "угадаек"! Самый убойный аргумент против ЕГЭ, и я озвучивал его на Госсовете в присутствии президента Владимира Путин и премьера Дмитрия Медведева, – это провал нашей команды на всемирной математической олимпиаде, где мы до введения ЕГЭ всегда брали золотые медали. В 2015 году команда РФ не попала даже в 20-ку лучших», – констатирует Сергей Миронов.

Позиция лидера

На грядущих парламентских выборах члены «Справедливой России» намерены занять не ниже второго места. «Если станем первыми – ругаться не буду», – шутит главный эсер страны. Если же говорить серьезно, то, например, в Самарской области на муниципальных выборах, которые прошли в 2015 году, «СР» уверенно заняла второе место.

«Здесь мы имеем боевое реготделение, и достаточно крупное – 4,5 тысячи человек. От Самарской области на выборах будет отдельная региональная группа. По пяти одномандатным округам в регионе пойдут кандидаты из Самарской области. Могу с уверенностью сказать, что по Тольяттинскому округу пойдет руководитель регионального отделения партии Михаил Маряхин. Окончательный список кандидатов мы утвердим 27 июня, на съезде партии в Москве», – рассказал Сергей Миронов.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой партии «Справедливая Россия», видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления