RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город За взносы на капремонт пенсионерам Самары компенсируют лишь 80 рублей

За взносы на капремонт пенсионерам Самары компенсируют лишь 80 рублей

В Самарской области приняли поправки в закон о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Изменения касаются введения компенсации взносов для льготных категорий граждан, а именно – пенсионеров старше 70 лет.

Ранее на эту тему:

Как пояснила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, размер компенсации для одиноко проживающих собственников жилья в многоквартирных домах в возрасте от 70 лет составит 50% от величины взноса. А для пенсионеров старше 80 лет – 100 %.

Важно отметить, что компенсировать пожилым собственникам взносы на капремонт будут только из расчета регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. То есть, если нормативная площадь квартиры, в которой проживает один человек, составляет 33 квадратных метра, то и размер компенсации будет рассчитываться на основе этого показателя, а не исходя из реальной площади жилища пенсионера.

Таким образом, если льготник живет в квартире 60 квадратных метров, то возместить свои затраты на капремонт полностью он не сможет. Ему компенсируют лишь половину взноса.

В министерстве социально-демографической и семейной политики области подсчитали, что средний размер компенсации взноса за капремонт, на который сможет рассчитывать пожилой человек, составит 80-90 рублей в месяц.

Депутаты губернской думы приняли решение разработать поправки в федеральный закон, чтобы отменить привязку расчета компенсации взноса за капремонт для пенсионеров к региональному стандарту нормативной площади жилого помещения. Если инициативу областных парламентариев поддержат на уровне Госдумы, то пожилые люди смогут рассчитывать на полноценное возмещение расходов на оплату капитального ремонта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления