Город Собачники, брысь с пляжа!

Собачники, брысь с пляжа!

В Самаре собакам не дадут позагорать. В этом году администрация города собирается пристально следить за тем, чтобы хозяева не водили псов на городские пляжи. Большие таблички, маленькие, но очень неприятные штрафы, а также гражданское самосознание – вот то, что поможет чиновникам выгнать четвероногих друзей человека с золотистого песочка. Сами владельцы собак в шоке и готовы до конца отстаивать права своих любимцев искупаться где-нибудь на Красноглинском пляже знойным самарским летом.

Впервые за этот год Вера Ивановна так сладко спала: она лежала на горячем песке, от которого ее отделял лишь тонкий коврик. Солнце ласкало ее тело, с воды дул легкий ветерок. Хорошо! Неофициальный купальный сезон в Самаре стартовал быстрее обычного. До июня оставались еще две недели, а пляжи были забиты битком. Все в основном загорали – вода еще недостаточно прогрелась.

Ранее на эту тему:

Внезапно Вера Ивановна почувствовала, как в ее тело словно разом вонзились тысячи маленьких острых кинжалов. Взвизгнув, женщина вскочила и стала испуганно озираться по сторонам. Рядом стояла большая лохматая псина, которая только что вылезла из воды и решила отряхнуться рядом со спящей Верой Ивановной. Во рту у нее было что-то плоское и цветное. «Шейла! Неси тарелку!» – донеслось откуда-то издалека. Пес резко рванул с места – из-под его лап прямо на Веру Ивановну выстрелило песком и мелкими камнями.

«Ну, это уж слишком!» – подумала возмущенная женщина и направилась к хозяевам наглой собаки. Те, в свою очередь, мирно играли со своим животным: женщина лет сорока и ее муж бросали Шейле различные предметы, а та их приносила. «А вы в курсе, что с собаками на пляж нельзя, – начала с ходу атаковать Вера Ивановна. – Мало того, что животное не воспитываете, так еще и законы не знаете! Она сейчас на меня отряхнулась. Это может быть не только опасно, но элементарно противно человеку!» Хозяйка собаки, посмотрев с недоумением на незваную гостью, ухмыльнулась и ответила: «Моя собака почище вас будет». На эту фразу муж дамы отреагировал грубым смехом.

Вера Ивановна, оторопев от такого хамства, попросту не смогла ничего ответить. Разводить скандал не хотелось, а до совести этих людей было не достучаться...

Эту историю женщина изложила в письме и отправила в редакцию 63.ru с просьбой донести до горожан информацию о том, что находиться на пляже с собакой нельзя.

В этом году в Самаре будут уделять особое внимание вопросу нахождения животных на официальных городских пляжах. Как сообщил замруководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии мэрии областной столицы Виктор Ненашев, к 15 июня, когда официально стартует купальный сезон, на городских пляжах появятся большие информационные таблички с текстом о запрете выгула собак на данных территориях. Соответствующий закон действует в области с 2007 года, однако до настоящего момента практически не соблюдался. И история, рассказанная Верой Ивановной, это подтверждает в очередной раз.

«Это административное нарушение – выгул животных в неположенных местах, штраф за это небольшой. Тем не менее, чтобы привлечь к нему человека, нужно зафиксировать факт нарушения. Это делают административные комиссии района», – пояснил господин Ненашев.

Как прокомментировала начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина, запрет на пребывание собак на пляже – это требование безопасности, тем не менее санитарная составляющая в этом вопросе тоже есть. «Собаки ходят в туалет на пляже и в водоемы, а делать это они все-таки должны в специально отведенных местах. Поэтому не нужно приводить собак на городской пляж», – посоветовала Ирина Матюнина.

Добавим, что система работы с собаководами-нарушителями будет примерно такой же, как в случае с неправильной парковкой на газоне. То есть это фиксация нарушения членами административной комиссии, передача информации о выявленном факте и привлечение к ответственности непосредственного нарушителя. Посмотреть, как члены комиссий работают на примере другой категории нарушителей, можно здесь.

Сами владельцы собак против подобного контроля. По их мнению, собачьи права и так ущемляются на каждом углу. «Хозяйские собаки – это не бродячие псы, – считает жительница Октябрьского района Виктория Кирсанова. – У наших питомцев, как правило, все прививки есть. И скорее собака что-то подхватит на пляже, чем отдыхающий от такого животного. И знаете, чем больше узнаю наших чиновников, тем больше люблю свою собаку. Им что, правда заняться больше нечем, только безмолвных зверьков от Волги отгонять?»

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления