Город В Курумоче изъяли арахис из Узбекистана с карантинными жуками-вредителями

В Курумоче изъяли арахис из Узбекистана с карантинными жуками-вредителями

Специалисты управления Россельхознадзора по Самарской области провели лабораторные исследования багажа и ручной клади пассажиров, прибывших в аэропорт Курумоч из Узбекистана. И в партии арахиса обнаружили вредных карантинных организмов.

Ранее на эту тему:

Арахис входит в перечень продуктов, которые запрещены к ввозу в Россию без фитосанитарных сопроводительных документов. Задержанный в Курумоче арахис у пассажира изъят и уничтожен. В отобранных образцах специалисты нашли живые особи четырехпятнистой зерновки.

Четырехпятнистая зерновка – это маленький жук, вредитель хлебных запасов. Поражает зернобобовые культуры как в полях, так и при хранении. Вредитель входит в список карантинных организмов, отсутствующих в России.

Также в Курумоче в сухофруктах, изъятых из багажа одного из пассажиров, обнаружили имаго калифорнийской щитовки. Это мелкое насекомое, покрытое сверху плотным щитком. Окраска щитка часто бывает сходна с цветом коры растений и вредителя трудно заметить.

Калифорнийская щитовка может быть ввезена с плодами, семенами, саженцами, черенками и взрослыми растениями, сообщают в пресс-службе Россельхознадзора по Самарской области.

Фото: Фото Николая Четвергова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления