Город Дом матери Ленина на Самарской, 126 отреставрируют до сентября 2017 года

Дом матери Ленина на Самарской, 126 отреставрируют до сентября 2017 года

В правительстве Самарской области опровергли слухи о возможном сносе объекта культурного наследия, расположенного на улице Самарской, 126, известного как дом матери Ленина. Недавно такая информация прошла сразу в нескольких местных СМИ.Ранее на эту тему:

Сайт 63.ru обратился в правительство Самарской области за разъяснениям ситуации. Чиновники дали следующие комментарии по этому вопросу.

На сегодняшний день по адресу Самарская, 126 значится два здания, одно из которых входит в реестр памятников федерального значения, другое – регионального. Они были построены в конце прошлого века. Усадьба принадлежала самарской мещанке Петровой.

«Таким образом весь комплекс, включающий в себя также дом внутри двора по адресу улице Самарская, 126, является охраняемым объектов культуры», – пояснили в правительстве области.

По договору с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области компания «Центр культурных исследований и экспертиз» занимается разработкой объединенной зоны охраны памятников по Самарской, 126.

Чтобы выяснить, в каком состоянии находятся исторические здания постройки 1880-1890 годов, специалисты ведомства провели мониторинг. В результате выяснилось, что объекты находятся в аварийном состоянии.

Собственнику имущественного комплекса предъявили требования в срок до 31 августа 2016 года выполнить первоочередные противоаварийные мероприятия на объектах. А с октября 2016 года по сентябрь 2017 года провести работы по реставрации и приспособлению памятников для современного использования.

В правительстве Самарской области подчеркивают, что снос объектов культурного наследия, включенного в реестр, запрещен. Решения об исключении из официального списка памятников, находящихся под охраной государства, дома мещанки Петровой не принимали.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления