Город Покушение на банкира Тарана: оправданный «заказчик» отсудил 1 млн рублей

Покушение на банкира Тарана: оправданный «заказчик» отсудил 1 млн рублей

В Самарском районном суде завершился процесс по иску Министерства финансов РФ к двум местным следователям. Федеральное ведомство требовало возместить затраты на компенсацию морального вреда, причиненного бывшему обвиняемому по делу об организации покушения на управляющего региональным филиалом ОАО «Автовазбанк» Николая Тарана.Ранее на эту тему:

Напомним, в 2012 году СУ СК России по Самарской области завершило расследование уголовного дело по статьям «Мошенничество» и «Покушение на убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

По версии следствия, в конце 2006 года один из обвиняемых – бизнесмен – уговорил банкира инвестировать 400 миллионов рублей в строительство торгового центра в Оренбурге. В 2010 году, чтобы не возвращать деньги и скрыть факт мошенничества, он, как полагали силовики, решил вместе с сообщником организовать убийство Николая Тарана и нанял киллера.

Мужчина за 300 тысяч рублей под видом доставщика питьевой воды прошел в подъезд дома, где проживал потерпевший, и смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери. Однако бомбу вовремя обнаружил охранник Николая Тарана.

Правоохранители поймали киллера. Его уголовное дело выделили в отдельное производство и рассматривали в особом порядке. В августе 2011 года мужчину приговорили к условному сроку заключения.

В конце 2012 года Самарский областной суд приступил к рассмотрению дела предполагаемых заказчиков преступления. Уже в 2013 году присяжные заседатели, с участием которых проходил процесс, полностью оправдали обвиняемых и признали их право на реабилитацию. Этим правом и воспользовался один из бывших фигурантов уголовного дела. Он отсудил у Минфина РФ компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.

В свою очередь управление федерального казначейства Оренбургской области обратилось с иском к самарским следователям. По мнению представителей финансового ведомства, бюджет РФ понес убытки из-за того, что сотрудники правоохранительных органов незаконно привлекли к уголовной ответственности невиновного. Структура, относящаяся к Минфину РФ, потребовала возместить затраты на уплату компенсации экс-подозреваемому.

Однако Самарский районный суд отказал в удовлетворении требований чиновников. Служители Фемиды сослались на то, что вина должностных лиц – следователей СУ СК России по Самарской области – не доказана.

Будут ли представители Минфина РФ обжаловать это решение, пока неизвестно. В законную силу оно пока не вступило.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления