Город Страна и мир ФСБ заподозрила сайентологов в незаконном предпринимательстве

ФСБ заподозрила сайентологов в незаконном предпринимательстве

В отношении сайентологов возбудили уголовное дело об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ведомстве отметили, что незаконный бизнес был «сопряжен с извлечением прибыли в особо крупном размере».

Обыски по этому делу проводились по 14 адресам в Петербурге и Москве. Во время них были изъяты документы, которые подтверждают, что «функционеры» Сайентологической церкви Санкт-Петербурга сбывали товары и услуги «в нарушение установленных законодательных норм», уточнили в пресс-службе.

Во время обысков несколько человек были доставлены к следователям для общения, сообщал источник ТАСС в правоохранительных органах.

В ноябре 2015 года Мосгорсуд постановил ликвидировать религиозное объединение «Сайентологическая церковь Москвы», однако это решение было обжаловано в Верховном суде.

Сайентология, как религиозное движение, была основана в США в начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. Известными сайентологами являются, в частности, голливудские актеры Том Круз и Джон Траволта, пишет РБК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления