Город В Самаре открыли мемориал «Жителям блокадного Ленинграда»

В Самаре открыли мемориал «Жителям блокадного Ленинграда»

В среду, 22 июня, в День памяти и скорби в Самаре открыли новый памятник. Мемориал «Жителям блокадного Ленинграда» установили в парке 30-летия Победы.

Ранее на эту тему:

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, с инициативой открытия памятника выступили представители организации «Жители блокадного Ленинграда». В сборе финансовых средств на создание композиции помимо коммерческих организаций приняли участие сами блокадники, академический хор «Дворца ветеранов» и горожане.

«Подвигу жителей блокадного Ленинграда нет равных в истории. Мы, последние из оставшихся в живых жители блокадного города, должны передать потомкам память о том, что пережили люди, испытавшие все ужасы фашистской блокады, чтобы подобное никогда не повторилось. Этот памятник посвящен полутора миллионам горожан, погибшим от голода и бомбежек, сотням тысяч солдат и командиров, оставшихся лежать в болотах под Ленинградом безымянными, и тем, кто погиб при эвакуации в водах Ладоги», – отметила председатель Самарской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Тамара Короткевич.

К слову, во время Великой Отечественной войны в Самарскую область эвакуировали около двух тысяч человек. Более тысячи воспитанников детских домов разместили в столице области, а также Сызрани, Богдановке и Пестравке. Сейчас на территории губернии проживает 350 жителей блокадного Ленинграда.

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления