Город Три пляжа Самары попали в черный список Роспотребнадзора

Три пляжа Самары попали в черный список Роспотребнадзора

Сотрудники Роспотребнадзора проверили качество воды на пляжах Самарской области. Как оказалось, купаться на некоторых из них небезопасно.

На минувшей неделе специалисты отобрали 53 пробы воды. Результаты анализов показали, что 14 из них не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

В частности, в черный список попали официальные пляжи на первой, второй и четвертой очередях набережной Самары, а также пляжи Отрадного, Октябрьска и Новокуйбышевска (у озера Сакулино). Не соответствуют норме и пробы, отобранные в местах купания, сложившихся стихийно. Речь идет о пляжах на реке Чапаевка в селе Дмитриевка, на Волге и у озера в парке Победы в Новокуйбышевске.

В то же время представители Роспотребнадзора отмечают, что не нашли в пробах воды возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний.

«В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется. Кроме того, не рекомендуется купаться после дождя. Так как доля проб не соответствующей гигиеническим требованиям воды открытых водоемов по микробиологическим показателям после дождя, как правило, составляет 100%», – отмечают в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Работники ведомства просят власти муниципалитетов принять меры по информированию населения о результатах исследований воды и ограничению купания.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления