Город 13% самарцев претендовали на жилье супруга при разводе

13% самарцев претендовали на жилье супруга при разводе

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1300 пользователей* в Самаре и области, и выяснили, что 13% тех, кто разводился, претендовали на жилплощадь супруга, не будучи собственником. Только 15% подобных случаев решились мирно.

Согласно опросу, в 13% случаев при разводе супруг, не являвшийся собственником жилья, претендовал на недвижимость партнера. Мирно решили подобный вопрос только 15%: собственник жилья благородно отдал недвижимость бывшему супругу. Остальные так или иначе вступили с партнером в конфликт. В 31% случаев оба партнера были признаны судом собственниками, и одному из них пришлось выкупать долю другого. Еще 31% продали квартиру и разделили деньги, 23% добились размена недвижимости.

63% тех респондентов, кто разменивал недвижимость с бывшим супругом, считают, что потеряли в качестве жилья. Причиной этого абсолютно все назвали уменьшение площади, а некоторые также отметили смену района на менее комфортный или худший ремонт в новой квартире.

Сетуя на конфликт при разделе жилья, чаще всего респонденты жаловались на хитрость бывшего партнера, который «пытался обмануть», и даже обвиняли его в том, что «лишил меня недвижимости, подделав документы».

Мирно удавалось решить конфликтную ситуацию чаще всего, если собственник переписывал недвижимость на общего ребенка, вне зависимости от того, кто остался жить в этой квартире.

«Конечно, большинство людей, вступающих в брак, на тот счастливый момент не обсуждают и не хотят обсуждать то, каким образом станут делить недвижимость в случае расставания, – добавляет руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – Для более цивилизованного и прозрачного решения этого вопроса во многих развитых странах так популярны брачные контракты».

*Опрос проводился на сайте 63.ru в июне 2016 года. В опросе приняли участие 1393 респондента, 53% из них проживают непосредственно в Самаре, 70% – женщины, 30% – мужчины. Основной возраст участников опроса – 25-34 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления