Город В Самаре вандалы громят пляжи

В Самаре вандалы громят пляжи

На пляже в Загородном парке вандалы устроили пир. На чем жарили шашлыки предприимчивые самарцы, узнаете, посмотрев видео.

Пребывая в пьяном угаре, вандалы не жалеют оборудование для мытья ног, биотуалеты, информационные таблички и другой инвентарь.

Во вторник утром, 28 июня, студентка Ирина вместе со своим другом Игорем решили отдохнуть на пляже под Загородным парком – почитать книгу, поболтать, поесть мороженого. Однако вместо умиротворяющей картинки природы (чистого песка и волн) молодых людей встретил настоящий свинарник на песке. Очевидно, кто-то накануне пировал на небольшом городском пляже. Да так, что наутро через горы мусора было невозможно пройти: пустые бутылки, одноразовая посуда, разнесенная ветром на несколько метров, мангал, куски дерева, остатки еды...

Но ночным гулякам оказалось мало загадить пляж, они еще и вдоволь поиздевались над пляжным инвентарем: картину неприятно дополняли поломанные лавочки и таблички. Молодые люди расстроенно побрели в конец пляжа, но и там картина была не лучше: стояла тележка из супермаркета, кто-то перевернул мангал и набросал бутылок.

1 из 7

По словам представителя компании-подрядчика, которая занимается обслуживанием и содержанием городских пляжей, подобная ситуация – не единичный случай. Более того, вандалы – настоящая проблема городских пляжей. «На пляже Советской армии мы обнаружили более 50 мангалов, то есть многие отдыхающие жарят шашлык прямо на песке, – рассказала мастер по благоустройству Надежда Крайнова. – На первой очереди набережной сломали оборудование для мытья ног: разломили на три части. Там же срезали тенты – с «грибов» и лавочек. На пляже "Полевой" сломали туалет: может быть, кто-то что-то бросил сверху, может быть, прыгнули, но крыша разломлена. А на "Ладье" до такой степени расшатали стойки спорткомплекса, что нам пришлось их демонтировать».

Очень часто лавочки уносят с пляжей в кусты, оборудуя ими свое место для отдыха. И хорошо, если сами лавки после этого остаются целые. Чаще всего их разламывают. Обломки используют для разжигания костров.

Ранее на эту тему:

Все дефекты подрядчик будет устранять за свой счет. В компании уверены, что бороться с вандализмом практически бесполезно: камеры на пляжи не повесишь, да и штраф за такое деяние небольшой. Единственное, на что рассчитывают бизнесмены, – совесть людей, а также сознательность тех, кто видит, как рядом с ними портят пляжный инвентарь.

Ведь по словам начальника отдела по благоустройству и озеленению департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Леонида Дюгаева, баловство вандалов «влетает в копеечку». «Самое безобидное – это надписи на лавках, которые ликвидируют обычной краской, но есть случаи повреждения оборудования вплоть до полного демонтажа в связи с невозможностью отремонтировать его, – пояснил чиновник. – В предыдущие годы это наблюдалось уже к концу сезона, а сейчас первые факты зафиксировали в самом начале лета».

По мнению добросовестных отдыхающих, подобное поведение вандалов не укладывается в голове у нормального человека. «Я не представляю, чтобы где-нибудь на курортном пляже отдыхающие повели себя так, – рассказывает житель Самары Сергей Винников, который любит пляж в Загородном парке. – Может быть, это менталитет наших раздолбаев самарских, которые любят пить дешевое спиртное в кустах, орать матерные песни и крушить все вокруг. С другой стороны, они ездили же когда-то в Турцию или Египет, ездят сейчас в Крым или Сочи. Почему там они не ломают горки, не крушат лавки? Ясно одно – нужно за такое поведение людей жестко наказывать».

Фото: Фото Натальи Ширяевой, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления