Город Губернатор: Самарская область – лидер в ПФО по социальным НКО

Губернатор: Самарская область – лидер в ПФО по социальным НКО

Во вторник, 28 июня, в Перми под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича прошло заседание совета ПФО. Участники мероприятия обсудили деятельность органов власти по развитию гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

В нем принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Заявленная тема заседания является актуальной из-за усиления в последние годы роли общественных и гражданских институтов во всех сферах жизни. Также активное участие в реализации общественно важных проектов в образовании, патриотическом воспитании, социальном волонтерстве и других направлениях принимают социально ориентированные НКО (СО НКО).

Михаил Бабич сообщил, что в соответствии с предложением президента России Владимира Путина начинается поэтапное внедрение механизма вовлечения социально ориентированных НКО в выполнение государственного и муниципального заказа, вводится новый партнерский статус для НКО – «организация-исполнитель полезных услуг».

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что НКО берут на себя очень часто функции по решению проблем конкретных категорий людей, в первую очередь тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации или имеющих проблемы, связанные со здоровьем.

Губернатор сообщил, что Самарская область находится в числе лидеров в ПФО по количеству социальных проектов.

«У нас в регионе поддерживаются различные формы и направления работы социально ориентированных некоммерческих организаций, – отметил губернатор. – И это во многом формирует основу гражданского общества, общий позитивный настрой и призывает людей к активной деятельности на благо общества, родного края и государства. Кроме того, люди, участвующие в работе НКО, несут в массы патриотические чувства, что сейчас исключительно важно».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой полпреда в ПФО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления