Город В Самаре останки погребенных на старинном кладбище передадут в музей

В Самаре останки погребенных на старинном кладбище передадут в музей

В Самаре мэрия ищет организацию, которая проведет археологические охранно-спасательные работы на пересечение улицы Братьев Коростелевых и переулка Гончарова.

Напомним, в районе перекрестка начали работы по строительству детского сада. Во время их проведения специалисты обнаружили в земле человеческие останки. Выяснилось, что на этом месте находится часть Покровского кладбища, расположенного в границах улиц Ленинской, Ленинградской, Арцыбушевской, Льва Толстого. Строительство на объекте приостановили.

По официальным сведениям, опубликованным на сайте госзакупок, общая площадь земельного участка – 3 226 квадратных метров. Компания-победитель должна провести охранно-спасательные работы в течение семи месяцев после заключения договора.

В их перечень входит полное исследование слоев почвы, изъятие захоронений, реставрация полученного вещественного материала, проведение антропологических исследований.

Организация обязана также передать материалы в музей имени Алабина и провести подготовительные работы для перезахоронения погребений. Начальная цена контракта – 24 миллиона рублей.

Фото: Фото Николая Четвергова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления