Город Жителей города оставили без колеса обозрения

Жителей города оставили без колеса обозрения

В парке Гагарина разобрали колесо обозрения. От аттракциона остались, что называется, рожки да ножки.

Как стало известно 63.ru, демонтаж кабин провели в рамках профилактических работ. Вызывает недоумение, однако, почему профилактику понадобилось проводить в разгар сезона, когда в парке Гагарина свободное время проводят тысячи горожан.

При этом нельзя не отметить, что в Самаре практически не осталось действующих колес обозрения. Автор этих строк смог вспомнить только про колесо в парке Победы…

Отметим, что в парке Гагарина в 2010 году во времена мэрства Дмитрия Азарова планировалось установить самое большое в России колесо обозрения, аналогичное колесу в Лондоне.

Инвестор – компания «Мир» – уже начал возводить аттракцион. Для того, чтобы ввести его в эксплуатацию, нужно было должным образом оформить землю под колесом. Но самарский Росреестр через суд отказал компании в этом вопросе. Поэтому инвестор в срочном порядке демонтировал колесо и установил его в поселке Лазоревское города Сочи.

Год назад власти областного центра вновь вернулись к вопросу установки колеса обозрения в парке Гагарина. Появился новый инвестор – ЗАО «Национальная Инновационная Корпорация "НАЦИНПРОЕКТ"» (Москва). В октябре власти Самары подписали с компанией документ о передаче в аренду участка площадью 1521 квадратный метр в зеленой зоне. Причем договор не предусматривал для инвестора права выкупа земли в собственность.

Предполагалось, что высота аттракциона составит 50 метров. На колесе собирались оборудовать 24 обзорные кабины, рассчитанные на четырех пассажиров каждая. В них обещали установить кондиционер и обогреватель, поэтому аттракцион предполагалось использовать круглогодично.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления