Город Острые углы, коррозия, осколки стекла: антураж детских площадок в Самаре

Острые углы, коррозия, осколки стекла: антураж детских площадок в Самаре

Представители общественности в рамках рейдов «Общероссийского народного фронта» проверили общее состояние и безопасность конструкций более 50 игровых площадок и получили информацию от сотни активистов из разных районов города.

Особое внимание активисты обращали на материалы, из которых сделаны конструкции, наличие коррозии, острых углов и ограждений. Качество и чистота песка в песочницах, присутствие посторонних небезопасных предметов, таких как бетонные блоки с арматурой, также интересовали активистов.

Беспокойство проверяющих вызвало расположение автостоянок в непосредственной близости от игровых детских площадок, а также отсутствие специальных ограждений, что создает опасность неожиданного заезда машин на площадку.

Серьезные нарекания общественников вызвали старые ржавые качели, покосившиеся беседки на проспект Карла Маркса, 195 и незакрепленные карусели на Клинической, 35. Эти конструкции угрожают жизни детей, считают активисты. Возмущены были родители, которые также принимали участие в рейде, осколками битого стекла и торчащими кусками проволоки, которая когда-то была ограждением. А также – наличием мусорных мешков, контейнеров, не спиленных сухих деревьев в непосредственной близости к игровой зоне.

1 из 13

Представители общественности выявили очень важную системную проблему. Многие площадки в Самаре установлены на подземных инженерных коммуникациях, в том числе на сетях водоснабжения и водоотведения. Такое положение создает прямую угрозу здоровью детей. Так, детская площадка на Чернореченской, 41 находится непосредственно на месте пролегания подземного водовода и рядом с коллектором.

«Необходимо провести инвентаризацию всех дворовых площадок в городе совместно с коммунальными службами, итогом которой должно стать появление паспорта двора. Это позволит разделить санитарно-защитную зону подземных коммуникаций и места для игровых детских площадок», – предложила председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ Татьяна Бодрова.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ОНФ в Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления