Город ГИМС: самарцы ездят на гидроциклах без номеров и ТО

ГИМС: самарцы ездят на гидроциклах без номеров и ТО

В выходные в акватории Волги состоялся совместный рейд транспортной полиции ГИМС региона. С какой целью судовладельцы снимают свои катера и гидроциклы с учета, и почему в маломерном судне можно перевозить столько пассажиров, сколько заявлено в документах, узнаете, посмотрев видео.

Наиболее часто встречающиеся нарушения на воде – это передвижение на маломерных судах без бортовых номеров, без документов о техосмотре, рассказывают представители ГИМС. Кроме того, часто самарцы ездят на гидроциклах, которые несколько лет назад сняли с государственного учета. Когда их останавливают инспекторы, они, все, как один, утверждают, что сняли с учета маломерное судно для продажи. Основная же причина, как предполагают сотрудники ГИМС, связана с необходимостью платить налог за гидроцикл. Сейчас эти суммы достаточно внушительные. Таким судовладельцам проще заплатить штраф в 500-1000 рублей, чем оформить свое судно надлежащим образом.

Во время рейда инспекторы задержали катер, грузоподъемность которого пять человек. При этом на борту судна находилось девять человек, в том числе несколько детей. Пассажиры лодки пытались доказать «речным полицейским», что перегруза на катере нет, совершено забыв о том, что на лодке нет и спасательных средств на девять человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления