Город Самарские гаишники перестали использовать ручные радары для фиксации нарушений ПДД

Самарские гаишники перестали использовать ручные радары для фиксации нарушений ПДД

Региональная Госавтоинспекция официально прокомментировала информацию о запрете использования ручных радаров при фиксации нарушений правил дорожного движения в Самарской области. Напомним, что информация об этом появилась в публичной плоскости в начале августа. Федеральные СМИ писали о том, что в Самарской и Ростовской областях действует запрет на использование устройств, информацию с которых можно стереть вручную. Эту меру ввели в связи с письмом главы МВД РФ Владимира Колокольцева о необходимости усиления борьбы с коррупцией в рядах ГИБДД.

Представители силовых служб Самарской области отказывались как-либо комментировать или подтверждать эту информацию. В среду, 10 августа, на пресс-конференции и.о. руководителя УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов сообщил, что сотрудники ДПС региона с 10 июля текущего года не применяют мобильные средства фото- и видеофиксации правонарушений – так называемые «ручные радары». По факту в эту категорию попадают и фотоаппараты, и видеокамеры.

Однако по словам Юрия Некрасова, есть вероятность, что такие устройства можно будет использовать на отдельных территориях региона. У руководителя ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова есть полномочия, которые позволяют это сделать – необходимо его распоряжение. «Мы располагаем 60 такими устройствами. Сейчас специалисты оценивают их работоспособность, целесообразность их применения. Эту информацию мы доложим начальнику главка. И я не исключаю, что инспекторы ДПС вновь будут их использовать в своей работе», – сказал Юрий Некрасов.

В настоящий момент гаишники области, в основном, фиксируют правонарушения на дорогах с помощью автоматических мобильных и стационарных комплексов. До конца года на вооружении инспекторов появится еще 90 таких устройств.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления