Город В Самарской области из-за жары запрещают посещать леса

В Самарской области из-за жары запрещают посещать леса

По прогнозам Гидрометцентра, с 17 по 21 августа в большинстве районов Самарской области сохранится четвертый класс пожарной опасности, а в северо-западных и центральных районах региона опасность возгорания и вовсе достигнет пятого класса.

Это означает, что продолжит своей действие запрет на въезд транспортных средств в леса и пребывание людей в этих природных зонах. По статистике, лесные пожары чаще всего возникают именно из-за нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем.

Также на территории региона зафиксировано большое количество загораний на землях сельхозназначений. Причина – неконтролируемые сельхозпалы сухой травы. А с 20 августа в Самарской области стартует сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и боровую дичь. Это еще один фактор риска, способный увеличить процент лесных возгораний.

По сообщению регионального правительства, жителям и гостям Самарской области в ближайшее время следует воздержаться от посещения лесов и строго соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем.

«Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима является основанием для привлечения к административной и уголовной ответственности», – отмечают чиновники.

О фактах нарушений лесного законодательства и об обнаруженных возгораниях следует сообщать по телефону 8-846-231-00-63 или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления