Город В Самарской области смертность превышает рождаемость на 16,5%

В Самарской области смертность превышает рождаемость на 16,5%

По данным на начало июня 2016 года, численность постоянного населения в Самарской области составила 3204,2 тысячи человек. За первое полугодие этот показатель уменьшился на 1,8 тысячи человек. Об этом сообщает Самарастат.

При этом количество родившихся осталось на уровне первого полугодия 2015 года, а число умерших сократилось на 6,2%, превысив число родившихся на 16,5%. Для сравнения, за период с января по июнь 2015 года количество умерших в регионе превышало число родившихся на 24,3%.

По оценке аналитиков Самарастата, естественная убыль продолжает оставаться устойчивым и долговременным фактором сокращения населения за прошедшие полгода. Эта тенденция наблюдается в большинстве районов Самарской области. Между тем естественный прирост населения удалось зафиксировать в Красноглинском, Куйбышевском, Октябрьском и Советском районах Самары.

В Самарской области тенденцию к росту населения продемонстрировали Автозаводской район Тольятти, Кинель и поселок Усть-Кинельский, поселок Рощинский, Большечерниговский район.

С января по июнь 2016 года в Самарском регионе родилось 19 400 человек. В первые шесть месяцев прошлого года этот же показатель составлял 19 393 человека.

Среди основных причин смертности населения в Самарском регионе лидируют болезни системы кровообращения (42,9%). Общая доля умерших от новообразований составила 15,1%, от внешних причин (несчастных случаев, травм, отравлений) – 11,1%. Всего за первое полугодие 2016 года по разным причинам в Самарской области скончались 22 598 человек, за аналогичный период прошлого года число умерших составило 24 103 человека.

Смертность среди младенцев в первом полугодии 2016 года чаще всего возникала из-за состояний в перинатальном периоде и врожденных аномалий. 80% детей в возрасте до года умерли от болезней, тесно связанных со здоровьем матери. Общее число детей, умерших в младенчестве, за первое полугодие составило 110 человек по всему региону. Для сравнения, в первом полугодии прошлого года эта же причина смертности была основной среди младенцев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления