Город Жителей Самарской области призывают не вызывать спасателей и пожарных ради шутки

Жителей Самарской области призывают не вызывать спасателей и пожарных ради шутки

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Самарской области выезжали на ложные вызовы 16 раз. По статистике, чаще всего причиной таких звонков становится детская шалость. В период школьных экзаменов увеличивается число ложных выездов в школы.

Впрочем, как отмечают представители ГУ МЧС России по Самарской области, среди звонящих «шутников» встречаются и взрослые жители региона. Между тем ложные вызовы приводят к бессмысленной эксплуатации пожарной техники, пустой трате материальных и финансовых ресурсов. Кроме того, они мешают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи пожарных или спасателей.

Стоит помнить, что вызов скорой помощи, полиции или пожарной охраны из хулиганских побуждений карается законом. В первую очередь таким нарушителям грозит административная ответственность по статье «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб». Финансовой мерой воздействия на телефонных хулиганов является штраф в размере 1000-1500 рублей.

А ложное сообщение о теракте подразумевает уже уголовную ответственность. Ее несут лица, достигшие 14 лет. С помощью современных технических средств вычислить звонившего по телефонам 101 или 112 не составляет труда. Все телефонные обращения по этим номерам записываются.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления