Город В Самаре УК незаконно получила с интернет-провайдеров 18 млн рублей

В Самаре УК незаконно получила с интернет-провайдеров 18 млн рублей

В Самаре управляющая компания проиграла в суде процесс против регионального управления Федеральной антимонопольной службы. Теперь она должна заплатить штраф в размере 1,7 миллиона рублей.

Как рассказал руководитель УФАС Леонид Пак, основанием для этого стало нарушение закона о защите конкуренции. На действия УК в антимонопольную службы пожаловался интернет-провайдер. Он сообщил, что размещает в местах общего пользования многоквартирных домов оборудование связи.

В январе 2015 года фирма направлял в адрес управляющей компании письмо с предложением заключить договор на расположение всей необходимой аппаратуры. Однако там сообщили, что этим занимается агент УК. По мнению заявителя, управляющая компания уклонилась от заключения договора.

Специалисты Самарского УФАС установили, что на февраль 2016 года в ведении УК находилось 1053 многоквартирных дома, в которых услуги связи населению оказывали различные операторы. Сотрудники антимонопольного органа также выяснили, что за предоставление общего имущества многоквартирных домов для размещения оборудования связи с провайдеров фирма-агент взимала плату, что противоречит нормам действующего законодательства.

По данным УФАС, за период 2014-2015 управляющая компания получила доход, превышающий 18 миллионов рублей. Причем УК брала разную плату с операторов.

«На управляющую компанию наложили штраф в размере 1,7 миллиона рублей. Но их еще нужно взыскать, потому что УК находится в стадии банкротства», – сообщил руководитель УФАС по Самарской области Леонид Пак.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления