Город В Самарской области в доме ветерана ВОВ незаконно отключили газ

В Самарской области в доме ветерана ВОВ незаконно отключили газ

В прокуратуру Большечерниговского района обратился житель села Богдановка, ветеран Великой Отечественной войны. Пенсионер пожаловался на нарушение его прав при расчете за газ.

Согласно справке ресурсоснабжающей компании, по состоянию на 1 мая 2003 года у мужчины имелась задолженность на сумму 4,67 рубля. В дальнейшем, начиная с этой даты, расчет за пользование газом производился по нормативу потребления за отапливаемую площадь, а с 1 августа 2004 года – по нормативу потребления за отапливаемую площадь и газовую плиту с местным отоплением без горячего водоснабжения.

В итоге, по данным на 1 октября 2011 года, у ветерана образовалась задолженность перед газовиками на сумму свыше 48 тысяч рублей. В связи с этим его дом отключили от газоснабжения в 2012 году.

Результаты проверки показали, что газовое оборудование в доме состояло лишь из плиты, эксплуатацию которой владелец оплачивал с 1995 года. Документы о наличии газового котла или о взыскании долга в судебном порядке у ресурсоснабжающей компании отсутствуют.

Кроме того, сотрудники не смогли объяснить, на основании каких документов производился расчет задолженности ветерана. Плюс ко всему по справке о задолженности отапливаемая площадь в доме пенсионера с 1 мая 2003 года составляла 42 квадратных метра, а с 1 апреля 2004 каким-то образом увеличилась до 80 квадратных метров. Документы, послужившие основанием для таких расчетов, газоснабжающая организация предоставить также не смогла.

Таким образом, сотрудники прокуратуры выяснили, что расчет за период с 2003 по 2012 годы должен был производиться только по нормативу потребления за газовую плиту. Надзорное ведомство потребовало от руководителя ресурсоснабжающей организации выполнить перерасчет задолженности за газ и обеспечить дом ветерана газоснабжением.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления