Город Госфинконтроль: при строительстве перинатального центра завышали цену работ

Госфинконтроль: при строительстве перинатального центра завышали цену работ

Госфинконтроль Самарской области обнародовал итоги проверки, которую представители ведомства провели в отношении строительства перинатального центра в Самаре. Напомним, что медучреждение возвели на территории больницы имени Середавина. Его открытие должно было состояться еще в мае 2016 года. По крайней мере именно такие сроки ранее журналистам анонсировали представители областного минздрава и больницы Середавина. Однако официального открытия центра пока так и не было.

Представители Госфинконтроля в своем отчете сообщают, что «Управление капитального строительства» (УКС) Самарской области (подразделение областного минстроя. – Прим. 63.ru) допустило неправомерное использование бюджетных средств на общую сумму 38 984,28 тысячи рублей. В том числе это произошло за счет завышения стоимости работ на сумму 35 632,92 тысячи рублей.

Кроме того, проверяющие обнаружили и неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 8 754,705 тысячи рублей. Так, были оплачены некачественно выполненные строительные работы, проектные работы, услуги авторского надзора.

Одна из подрядных организаций не выполнила объемы работ, предусмотренные графиком производства работ на 2015 год. При этом заказчик строительства не обеспечил взыскание пени за это на сумму 13 200,618 тысячи рублей.

Также Госфинконтроль сообщает, что «Управление капитального строительства» заключило 36 контрактов на поставку, монтаж и пуско-наладку медицинского оборудования на общую сумму 1 190 737,51 тысячи рублей. По состоянию на 15 февраля из них по 12 контрактам на сумму 302 321,138 тысячи рублей сроки поставки истекли, оборудование не поставлено, претензии поставщикам «УКС» не выставляло.

Впрочем, представители «УКС» в настоящий момент ведут активную работу по устранению замечаний Госфинконтроля Самарской области. В числе предпринятых мер – подписание актов приемки выполненных работ, исключающие завышения стоимости работ и приемку невыполненных работ; направление требование проектной организации о необходимости вернуть денежные средства за невыполненные работы в размере 199,48 тысячи рублей; представлены расчеты стоимости договорных обязательств, составленные в соответствии с нормативными требованиями, сообщается на официальном сайте Госфинктроля Самарской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления