Город В Самаре на реабилитацию наркоманов потратят 4,5 млн рублей

В Самаре на реабилитацию наркоманов потратят 4,5 млн рублей

В Самарской области снижается количество наркозависимых граждан. В настоящее время на учете стоят 11 111 человек. Еще 4,5 тысячи человек принимают наркотики эпизодически. Такие данные предоставили в министерстве здравоохранения Самарской области.

При этом чиновники обозначили проблему реабилитации и ресоциализации людей, которые прошли лечение от наркозависимости. Помочь им в этом призваны социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). Правда, им необходимо пройти отбор в реестр.

Однако, как отмечают представители минздрава, сами НКО пока не спешат войти в цивилизованное русло эффективного сотрудничества с государственными структурами.

При отборе в реестр члены координационного совета руководствуются 47 критериями оценки качества и безопасности услуг, утвержденными постановлением правительства Самарской области. Прежде всего, они содержат в себе основные требования к соблюдению норм безопасности людей: противопожарной, санитарно-эпидемической. Кроме того, НКО должны представить и программы реабилитации, ресоциализации, обучения наркозависимых.

Стоит отметить, что чиновники предусмотрели в региональном бюджете средства на поддержку данной деятельности. Объем финансирования составляет 4,5 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления