Город Губернатор: Самара станет городом трудовой славы

Губернатор: Самара станет городом трудовой славы

Губернатор: Самара станет городом трудовой славы | 63.ruГубернатор: Самара станет городом трудовой славы | 63.ru

Во вторник, 30 августа, Самарская губернская дума поддержала законопроект, который устанавливает правовые основы для присвоения городским округам почетного звания «Город трудовой и боевой славы».

Законопроект в областной парламент 25 августа внес губернатор Николай Меркушкин. Подобных званий удостаиваются городские округа, население которых проявило героизм и самоотверженность во время Великой Отечественной войны и при восстановлении народного хозяйства.

На протяжении 15 лет власти 63 региона пытались решить этот вопрос и направляли соответствующие обращения и в Государственную думу, и в правительство РФ.

Переломить ситуацию удалось Николаю Меркушкину. 6 июня в Москве во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным он рассказал об этой инициативе. Глава государства это предложение поддержал.

«Тема присвоения подобного статуса Самаре подробно обсуждалась на встрече с президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Он поддержал нашу инициативу, мы получили соответствующее письменное подтверждение от администрации президента, – рассказал журналистам глава региона после окончания заседания губдумы. – Сегодня большинством голосов депутатов Самарской губернской думы законопроект принят. Затем закон будет опубликован, вступит в силу. И, думаю, на предстоящем Дне города Самаре, в соответствии с этим законом, в торжественной обстановке будет присвоен статус города трудовой и боевой славы».

По мнению руководителя региона, это принесет радость участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. «Это наша история. И этот статус будет очень важен для людей, которые прошли путь со времен Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня. Для тех, кто работал в послевоенные годы. Я думаю, этот статус будет большим подспорьем и для подрастающего поколения. Он поможет воспитывать настоящих патриотов родного края, своей Отчизны, людей с большой буквы!» – уверен Николай Меркушкин.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/«Волганьюс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды