Город В Самарской области отпразднуют День народов и национальных культур

В Самарской области отпразднуют День народов и национальных культур

В субботу, 10 сентября, на улице Осетинской экограда «Волгарь» пройдёт праздничное мероприятие, посвящённое Дню народов и национальных культур Самарского края.

День народов и национальных культур Самарского края традиционно проводится в Самаре в одном из новых микрорайонов городского округа. В 2013 году здесь появилась Аллея дружбы народов, на которой были посажены деревья от народов, живущих на самарской земле. Всего на сегодняшний день на Аллее дружбы народов посажено 44 дерева.

В экограде «Волгарь» на берегу живописного озера создаётся этнографический комплекс «Парк дружбы народов», представляющий культуры народов региона. К настоящему времени возведены русский, мордовский, чувашский, татарский, украинский дома. Всего будет построено более 20 этнических подворий. Открытие парка запланировано на 2018 год.

В мероприятии примут участие делегации муниципальных районов и городов Самарской области, представители общественных объединений Самарской области, жители Самары. Всего в торжественном мероприятии ожидается участие около 10 тысяч человек.

В рамках мероприятия планируется закладка камня в фундамент православного храма.

Гостей праздника ждет разнообразная программа.

В 12:00 начнётся работа всех праздничных площадок: национальной, спортивной, детской, «Города мастеров» (мастер-класс по обучению ремёслам).

На главное сцене праздника будут выступать лучшие творческие коллективы Самарской области. Затем все участники мероприятия соберутся у главной сцены, чтобы соединиться в праздничном «Хороводе дружбы».

В 13:00 – торжественное открытие мероприятия. К собравшимся обратятся почетные гости праздника. Пройдет церемония награждения почетным знаком губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов». Здесь же состоится церемония награждения победителей окружного этапа Всероссийского конкурса «СМИротворец» (Гильдия межэтнической журналистики).

К месту праздника всех желающих доставит автобус от площади Революции и автостанции «Аврора» до улицы Осетинской с 10:30 до 12:00 и обратно с 14:00 до 16:00.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления