RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В самарские вузы региона поступают граждане Камеруна, Конго и Ближнего Востока

В самарские вузы региона поступают граждане Камеруна, Конго и Ближнего Востока

В приемную кампанию 2016 года менее 1% выпускников школ Самарской области выбрали вузы другого региона. А вот иностранцы с удовольствием прибывают в Самарскую область, чтобы получить высшее образование. В этом году студентами вузов 63-го региона уже стали 688 граждан зарубежных стран. Об этом в четверг, 8 сентября, на пресс-конференции по итогам вступительной кампании рассказала консультант управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Елена Тюлякова.

Как рассказывают представители вузов Самары, спрос на обучение среди иностранных граждан растет с каждым годом.

«В этом году мы приняли около ста иностранцев. В основном это жители ближнего зарубежья, но в этом году также прибыли студенты из Африки. В основном это представители республик Камерун, Конго», – рассказал секретарь приемной комиссии Самарского государственного медицинского университета Дмитрий Горбачев.

Более того, за место в рядах самарских студентов иностранные граждане борются заранее. Так, в СГМУ уже подсчитывают заявки из разных стран на обучение на подготовительных курсов.

«На этот раз к нам готовятся приехать из таких стран, как Марокко, Тунис, Алжир. Думаю, интерес к нашему региону увеличивается за счет предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года. И есть возможность исполнить свою мечту, к тому же не одну. Получить российское качественное образование, стать частью огромной страны и заодно посмотреть чемпионат непосредственно с трибун», – уточнил Дмитрий Горбачев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления