RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Глава общественного штаба: выборы в Самарской области проходят спокойно

Глава общественного штаба: выборы в Самарской области проходят спокойно

В воскресенье, 18 сентября, в Самарской области работает ситуационный центр. В зале установлено около 20 мониторов, на которых наблюдатели (прошедшие необходимое обучение студенты юридического факультета Самарского университета) отслеживают ход голосования на избирательных участках с помощью онлайн-трансляции.

Как рассказал руководитель общественного штаба по выборам Виктор Полянский, всего в работе штаба задействовано около 100 человек. «Наблюдатели подготовлены для того, чтобы отследить внешние признаки возможных правонарушений. В случае их появления эта информация передается в специальную контрольную группу, в которую входят преподаватели университета и представители партий. После этого оценивается характер этого события», – рассказал Виктор Полянский.

По его словам, выборы в Самарской области проходят спокойно, без конфликтов. Значительных нарушений, которые бы потребовали выезда на избирательный участок, наблюдатели не зафиксировали.

«Фиксировались разные ситуации, но их нельзя было отнести к нарушениям. Например, видеокамера на избирательном участке не полностью показывает место, где находятся члены комиссии. Мы сообщали об этом в УИК, и ситуация исправлялась. Или были некоторые организационные моменты, связанные со скоплением большого количества избирателей. Но это организационные сложности, нельзя спрогнозировать, когда и сколько придет избирателей. Однако все эти моменты на результаты голосования и подведение итогов повлиять не могут», – рассказал Виктор Полянский.

Также глава общественного штаба по выборам рассказал, что наблюдатели обратили внимание на то, что некоторые комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) не заработали в 8:00.

«Избирателям был предоставлен обычный ящик для голосования. А затем избирательная комиссия под контролем наблюдателей пропустила эти бюллетени через КОИБы», – отметил Виктор Полянский.

Мы приглашаем всех пользователей стать нашими соавторами. Присылайте свои фото, видео на адрес редакции или в нашу группу в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления