Город Международные наблюдатели: «Выборы в Самарской области произошли без эксцессов»

Международные наблюдатели: «Выборы в Самарской области произошли без эксцессов»

В понедельник, 19 сентября, международные наблюдатели оценили ход голосования в регионе на пресс-конференции.

Руководящий миссиями международных наблюдателей на выборах с 2004 по 2016 годы, председатель международного экспертного центра избирательных систем Александр Цинкер рассказал о причинах выбора для наблюдения именно Самарской области.

«Когда мы выбирали место, то не очень думали о Самаре, Россия большая. Но когда в международных СМИ стало постоянно появляться два элемента: Россия и Самарская область, это стало вызывать определенные подозрения и внимание, – рассказал он. – Мы решили узнать, что же там такое происходит. Как показало наблюдение, ничего такого не произошло, были места, где ситуация была намного интереснее. Сейчас по информации, которая прозвучала утром в новостях, было бы интереснее съездить в Ростов».

Депутат Европарламента с 2004 по 2009 годы, итальянский журналист, писатель и общественный деятель Джульетто Кьеза отметил, что выборы в Самарской области и России в целом стали важным элементом государственной системы.

«У меня осталось положительное ощущение от общей атмосферы. Видно, что здесь стабильное состояние, могу даже сказать, что Россия сейчас самая стабильная страна из больших стран в мире. Да, есть проблемы, волнения, сталкиваются разные экономические и политические интересы, но без этого не существует демократии», – отметил он.

Профессор политологии из Венгрии, международный наблюдатель Ласло Кемени сообщил, что выборы в Самарской области прошли без эксцессов. «Это были нормальные, консолидированные выборы, как должны быть всегда в обществе, где выборы не судьбоносны», – сказал он.

Все представители международной группы наблюдателей отметили прозрачность прошедших выборов.

Член правления межрегиональной общественной организации «Общественный комитет «За честные выборы», международный наблюдатель Омар Фаризов сообщил, что, кроме ситуации со стрельбой в Тольятти, которая фактически не была связана с выборами, нарушений в Самарской области зафиксировано не было.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления