Город Выборы укрепили статус области как активного региона

Выборы укрепили статус области как активного региона

Выборы, которые прошли в минувшее воскресенье, укрепили статус Самарской области как активного региона с высоким уровнем поддержки руководства страны. На избирательные участки в губернии пришли более 54% избирателей.

В воскресенье завершилась одна из самых масштабных избирательных кампаний за последние несколько лет – страна выбирала депутатов Государственной думы РФ. Впервые с 2003 года выборы в парламент проводились по смешанной системе. В 39 субъектах РФ, в том числе и Самарской области, жители одновременно выбирали и региональные законодательные собрания.

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 93,06% бюллетеней в целом по стране «ЕР» набрала 54,28% голосов избирателей, на втором месте КПРФ с 13,45%, на третьем – ЛДПР с 13,24%, замыкает парламентский квартет «Справедливая Россия» – за нее проголосовали 6,17%.

По итогам выборов Самарская область стала лидером среди крупных регионов страны по явке и голосованию. Среди субъектов РФ, имеющих в своем составе города-миллионники, Самарская область стала абсолютным лидером по явке.

«Люди были возмущены попыткой расшатать ситуацию в Самарской области, в итоге сработал эффект сознательности, и жители региона воспользовались возможностью реализовать свое право и выбрать достойных представителей», – назвал одну из причин высокой явки член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Свою роль сыграло и возвращение выборов в Государственную думу по одномандатным округам.

Несмотря на то что Самарская область стала эпицентром предвыборных баталий 2016 года, день выборов показал один из самых чистых результатов, который подтвердили большое количество иностранных экспертов. И это, пожалуй, главный итог завершившейся кампании.

И международные наблюдатели, и эксперты из СНГ, специально приехавшие в наш регион 17-18 сентября, в один голос подтверждают, что выборы прошли честно.

Все представители международной группы наблюдателей отметили прозрачность прошедших выборов. «Выборы прошли достойно и транспарентно, – свидетельствует политик и политолог из Германии Юлий Жуковский. – Использовались новые технические ресурсы. Была даже повышенная транспарентность в наблюдательном процессе. На избирательных участках были установлены видеокамеры, любой человек в любом месте мог онлайн посмотреть ход голосования и подсчета голосов. Я даже коллегам в Германии отправлял ссылку, чтобы они могли посмотреть».

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления