Город Министр образования РФ и губернатор провели встречи с педагогическим сообществом региона

Министр образования РФ и губернатор провели встречи с педагогическим сообществом региона

В пятницу, 23 сентября, в Самарскую область с рабочим визитом посетила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

В Самарском национальном исследовательском университете она провела совещание с ректорами вузов Самарской области. В заседании принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Министр сразу же предложила в беседе сделать акцент на проблемы, с которыми приходится сталкиваться ректорам в своей работе. Ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков рассказал, что сейчас большинство студентов хотят заниматься спортом, а вузы не всегда могут обеспечить эту потребность.

Также сложности заключаются в наличии благоустроенных общежитий для иностранных студентов.

Ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников рассказал, что все вузы региона стремятся решать региональные задачи и находят поддержку у областных властей. «Благодаря поддержке Николая Ивановича Меркушкина за последние четыре года вузам Самарской области выделено 1 млрд рублей из областного бюджета – на библиотеки, спортсооружения, гранты, премии, стипендии», – рассказал он.

«Молодым учителям мы из регионального бюджета в течение трех лет доплачиваем к зарплате 5 тысяч рублей. Есть единовременные выплаты для тех, кто едет работать в сельскую местность – от 160 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Недавно была проведена реконструкция одного из корпусов университета. В результате в сферу педагогики пришло больше молодежи. А грамотный педагог – основа всего», – пояснил губернатор.

Затем Ольга Васильева вместе с Николаем Меркушкиным посетила школу №148.

Министр посетила несколько уроков, в том числе в компьютерном классе: школа оснащена 26 интерактивными досками и новым техническим оборудованием.

В тот же день в школе проходило городское совещание заместителей директоров самарских школ по воспитательной работе. Ольга Васильева встретилась с педагогами в актовом зале.

Учителя рассказали, что их полностью устраивает подготовка в детских садах, а вот «домашние» дети зачастую испытывают сложности с адаптацией и социализацией, не так быстро усваивают нормы поведения.

Губернатор предложил расширить программу подготовки для детских садов, чтобы с ранних лет растить успешных ученых и специалистов.

Фото: Фото Андрея Савельева/Volga.news
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления