RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Самарской области число особо тяжких преступлений за год возросло на 22%

В Самарской области число особо тяжких преступлений за год возросло на 22%

Правоохранители Самарской области в 2015–2016 году выявили и пресекли работу 15 подпольных цехов, в том числе производящих контрафактный алкоголь. Кроме этого, стражи порядка приостановили деятельность восьми оптовых складов по реализации фальсификата. Об этом стало известно на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений.

При этом количество отравлений поддельным спиртом упало. «В нашем регионе статистика фактов острой интоксикации алкоголем значительно ниже, чем в целом по стране – 6,4% против общероссийских 9,7%», – сообщил вице-губернатор Самарской области Валерий Юртайкин. По его словам, на снижение повлияла в том числе оперативная работа вновь открывшихся в Самарской области вытрезвителей.

По данным вице-губернатора, в целом по региону уровень рецидивной преступности снизился, но количество особо тяжких преступлений, совершенных ранее бывшими заключенными, в 2016-м по сравнению с 2015-м годом увеличился на 22%. Выросла, по мнению чиновников, и статистика по числу преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому власти и правоохранители стремятся сократить их, реализуя программу социальной реабилитации ранее осужденных, которая действует с 2012 года.

Руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов рассказал, что отбывающие наказание могут обучиться. За 2015 – 2016 учебный год 1364 заключенных освоили школьную программу и 64 человека получили средне-профессиональное образование. Помимо этого в рамках программы уголовников трудоустраивают и предоставляют им психологическую, медицинскую, информационную и социально-правовую помощь.

Также в министерстве труда и соцзащиты Самарской области решается вопрос об обеспечении ранее судимых рабочими местами. В частности, сейчас проходит согласование проект закона о мерах мотивационной поддержки работодателей, взявших на работу бывших заключенных. Он должен помочь отбывшим наказание освоить разные профессии.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления