Город В Самаре оперный театр отметит 110-летие Шостаковича премьерой о квартирном вопросе

В Самаре оперный театр отметит 110-летие Шостаковича премьерой о квартирном вопросе

Мировая премьера оперетты «Тарам-парам, ни-на, ни-на, или Квартирный вопрос их испортил» на музыку Дмитрия Шостаковича пройдет на сцене самарского театра оперы и балета 26 и 27 ноября.

Сюжет этого произведения композитору подсказали в 1958 году советские драматурги и сценаристы Владимир Масс и Михаил Червинский. Шостакович заинтересовался им и написал впечатляющую музыку. Спектакль повествует о грандиозном переезде столичных жителей из «коммуналок» в отдельные квартиры в новостройках. «Великое переселение народов» сопровождает ряд комичных ситуаций.

В работе над этим спектаклем режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе объединил фрагменты оперетты Шостаковича «Москва, Черемушки», а также его «Торжественную увертюру», третью симфонию, песню о встречном и номера из балета «Барышня и хулиган». Дирижером-постановщиком спектакля выступил Евгений Хохлов, художником-постановщиком – Александр Костюченко из Минска, а художником по костюмам – Елена Соловьева. Об этом сообщает пресс-служба театра оперы и балета.

Фото: Фото из архива оперного театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления